акциз напої

В Верховной Раде Украины зарегистрированы два законопроекта — № 9032-1 и № 9033-1, которые регулируют вопросы введения налога на минеральные и сладкие газированные воды, а также использование средств, полученных от его уплаты. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на официальный веб-портал Парламента Украины и МОЗ.

Первый законопроект путем изменений в Налоговый кодекс вводит ставку налога на минеральные и газированные воды с добавлением сахара и других подсластителей, ароматических веществ в объеме 0,1 евро (4 грн) на литр напитка. Второй определяет, что полученные от уплаты налога средства планируют направить на реализацию программ по предотвращению неинфекционных заболеваний и лечения от них, а также на поддержку программы детского питания в школах.

Постоянное употребление сладких газированных напитков приводит к развитию диабета, появлению избыточного веса и ожирения и т.д., ведь в литре такого напитка часто содержится больше суточной нормы сахара.

«Украина страдает от бремени неинфекционных заболеваний. Они остаются основной причиной потери трудоспособности и причиной полученных проблем со здоровьем. В то же время большинство таких болезней можно предотвратить, изменив ежедневные привычки и выбрав более здоровый образ жизни. Налоги на употребление добавленного сахара или разные виды ограничений действуют в 107 странах мира», — отметили в Министерстве здравоохранения.

Кроме того, в министерстве также привели примеры стран, где налог на сладкие минеральные и газированные воды уменьшал количество больных диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением. Так, в Мексике налог привел к уменьшению на 39% количества детей, страдающих ожирением. А в Великобритании налог заставил производителей снизить уровень сахара в сладкой газировке вдвое, чтобы не платить дополнительные средства в бюджет.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, рост цены на сладкие напитки на 20% за счет налогообложения может привести к сокращению их потребления примерно на те же 20%.