Тарутинский поселковый совет выступил с инициативой запретить на территории громады продажу алкогольных напитков в торговых точках (кроме заведений ресторанного типа) с 22.00 до 8.00, включая выходные и праздничные дни. Об этом стало известно на последнем заседании поссовета, которое состоялось 16 сентября.

Проект решения будет опубликован в средствах массовой информации и на официальном сайте Тарутинского поссовета для общественных обсуждений. Только после прохождения этой процедуры документ вынесут на рассмотрение депутатов.

В проекте решения указано, что запрет будет распространяться на «продажу пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков и столовых вин субъектами хозяйствования (помимо заведений ресторанного типа) с 22:00 до 08:00, включая выходные и праздничные дни».  Такие меры руководство громады планирует предпринять, чтобы предотвратить «злоупотребление алкогольными напитками несовершеннолетними на территории Тарутино, обеспечить безопасность жителей и общественный порядок, соблюдение тишины в вечернее и ночное время суток».

Отметим, что депутатский корпус в целом поддержал инициативу администрации громады. В зале заседаний даже звучали предложения лишать лицензии на продажу алкогольных напитков тех предпринимателей, которые будут игнорировать этот запрет.

В комментарии интернет-изданию «Бессарабия.UA» заместитель главы громады Валерий Дундер пояснил, что такие запреты действовали на протяжении нескольких лет во всех населенных пунктах бывшего Тарутинского района. Но в связи с реорганизацией сельских советов и образованием новой административно-территориальной единицы такое решение предлагается установить на территории всей ОТГ.