Агентство регионального развития Одесской области планирует получить от Польши оборудование для запуска пеллетного завода на территории одной из громад в Одесской области. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Интент.

По данным АРР, вопрос о реализации проектов альтернативной энергетики и переработки делегация из Одесчины обсуждала с вицемаршалком Лодзинского воеводства Петром Адамчиком во время XV Европейского экономического Форума «Łódź-2022».

Пеллеты – это биотопливо, получаемое из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства или из угля. Это экологически чистое топливо с содержанием золы не более 3%. При сжигании гранул в атмосферу выбрасывается ровно столько диоксида углерода, сколько было поглощено растением при росте. Однако, если в месте роста сырья окружающая среда содержит токсины или радиоактивные вещества, при сжигании гранул эти вещества также могут быть выброшены в атмосферу.

Также, по словам заместителя директора Агентства регионального развития Одесской области Татьяны Берлим, в Лодзи представители Одесской области достигли договоренности с польскими коллегами о постоянных профессиональных консультациях по вопросам децентрализации, а также наладили взаимодействие с руководителями местного самоуправления Лодзинского воеводства и заручились поддержкой в стратегии.

Заместитель директора АРР подчеркнула, что следующая задача АРР Одесской области – проанализировать, какие из громад Одесского региона подобны громадам Лодзинского воеводства, чтобы запустить процесс подписания соглашений о побратимстве и реализации совместных программ.

Также поляки готовы оказывать Одесской области поддержку для образовательного процесса, а именно мобильные пекарни и генераторы. И предоставлять другое оборудование, которое поможет украинцам пережить длительные отключения света.