Центр по роботі з сім’ями та дітьми полонених захисників

Также будет разработана и утверждена областная Программа финансовой помощи детям пленных защитников, средства на которую будут выделяться из областного бюджета. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Одесскую облгосадминистрацию.

Главная цель работы будущего Центра заключается в предоставлении возможности близким и родным пропавших и пленных военнослужащих из Одесской области получить консультации и помощь по социальным, юридическим и процедурным вопросам, связанным с пребыванием воина в плену, в частности – государственных социальных обязательств, гарантированных в случае попадания в плен.

Само решение о создании Центра было принято на недавней встрече начальника Одесской областной военной администрации Максима Марченко с заместителем министра обороны Украины Анной Маляр и представителями Координационного штаба по обращению с военнопленными. Отдельно состоялась встреча руководителя области с семьями пленных защитников, их матерями и женами.

«Помощь семьям военнопленных для меня сейчас одна из приоритетных. Поддержка на областном уровне будет всесторонней – от социальной, материальной и медицинской помощи до финансовой для семей и детей. Цель Одесской ОВА совместно с областным советом предоставить квалифицированную помощь родным и близким наших пленных защитников и защитниц, и пропавших без вести при особых обстоятельствах, которые в этом нуждаются. Уже началась разработка областной программы по денежной помощи детям. Мы отрабатываем шаги по созданию центра по реабилитации и лечению защитников после увольнения. Жизнь каждого нашего Защитника и Защитницы, которые защищают Украину от российских оккупантов, должна быть сохранена!» – отметил на встрече с делегациями семей военнопленных Максим Марченко.

Подписывайтесь на наш канал у телеграм и читайте новости в удобное для вас время.