Кубей въезд вывеска

В Болградском районе приступили к ремонту одного из пяти мостов. Вчера, 2 июня, «Автодором» начаты работы на первом из них, расположенном на дороге Т 16-08 «Болград – Кубей – Арциз – Сарата». Сооружения в округе села Кубей, которых с конца 1980-х годов не касалась рука дорожных служб, взялись оперативно ремонтировать после многократных жалоб местного населения в адрес Укравтодора, Одесского областного совета и Президента Украины.

Как сообщили в Службе автомобильных дорог Одесской области, мост в селе Кубей ремонтируется в рамках эксплуатационного содержания. Он расположен на автомобильной дороге Т-16-08, км 17. В настоящее время здесь ведутся работы по устройству подпорных стен и лотков для водоотвода. Будет проведен ремонт тротуаров, барьерного и перильного ограждения.

В планах – провести аналогичный ремонт на трех мостах внутри села и двух – за его пределами. Мосты обещают укрепить, установить бетонированные водостоки и ограждения (отбойники).

На протяжении многих лет никто не обслуживал эти мосты. Они были «подмыты снизу», за счет чего постепенно разрушались.

Все пять мостов были построены очень давно, руками болгар-переселенцев, которые стали первыми обитателями Кубея. Работы по реконструкции, укреплению и расширению мостов проводились в конце 1980-х годов, во времена председательства П. В. Буюкли.

Отметим, что ремонт проводится за счет государственного бюджета.