В Одесской области ни одно здание суда не соответствует государственным строительным нормам. В тех зданиях суда, где обустроены конвойные помещения, они находятся в подвальных помещениях, плохо вентилируются и освещаются. Об этом рас­ска­зали в хо­де ра­боче­го со­веща­ния по воп­ро­сам кон­во­иро­вания под­су­димых и об­ви­ня­емых в су­деб­ных уч­режде­ни­ях, в ко­тором при­няли учас­тие ре­ги­ональ­ный пред­ста­витель Упол­но­мочен­но­го Вер­ховной Ра­ды Ук­ра­ины по пра­вам че­лове­ка в Одес­ской об­ласти Яна Кузь­ми­на и ре­ги­ональ­ный ко­ор­ди­натор Люд­ми­ла Ям­щи­кова.

Как сообщили в пресс-службе ом­буд­сме­на, в Белгород-Днестровском суде комната временного содержания вообще отсутствует, подконвойного подсудимые ожидают заседания во дворе суда, при условии плохой погоды их держат в автозаках. Лишь 5 автозаков на всю область оборудованы кондиционерами.

Из 9 существующих в Одесской области изоляторов временного содержания функционируют только 7, а 2 — Овидиопольский и Белгород-Днестровский — законсервированы и требуют значительного ремонта, в результате чего приходится перевозить подсудимых на большие расстояния. В марте текущего года был сформирован новый батальон конвойной службы, но он укомплектован лишь на 50 процентов.

Председатель Белгород-Днестровского суда Александр Боярский предложил решить проблему конвоирования подсудимых за организацию судебных заседаний с использованием видеосвязи.

Участники совещания пришли к выводу, что из-за проблем конвоирования не только нарушаются права подсудимых на достойное обращение, доступ к питьевой воде и питания, но и на разумные сроки рассмотрения дел.

Было решено продолжить межведомственную координацию по обеспечению эффективного рассмотрения судебных дел в формате рабочей группы, в которую также войдет региональный представитель Уполномоченного.