допомога сім'ям військових

Программа поддержки и предоставления материально-денежной помощи мобилизованным лицам призывного возраста была принята еще в марте 2022 года на очередной сессии Арцизского городского совета. Согласно ей, каждый житель Арцизской громады, который с 24 марта 2022 года вступил в ряды ВСУ и сейчас несет службу в горячих точках, может получить одноразовую материальную помощь в размере 20 000 гривен. Об этом сообщает Бессарабія.UA со ссылкой на Арцизский городской совет.

Согласно данным, которые привел глава громады Сергей Парпуланский, с начала действия Программы 61 защитник из Арцизской громады получил единовременную денежную помощь на общую сумму 1,22 млн грн. Еще 6 пакетов документов будут рассмотрены на очередном заседании исполнительного комитета. Причин, по которым бы Программа должна была приостановиться, на сегодняшний день нет.

Кроме этой программы, в случае гибели военнослужащего на фронте громада выделяет семье погибшего единоразовую выплату – пособие на погребение в размере 20 000 грн.

Также в начале 2023 года депутаты Арцизского горсовета приняли Порядок предоставления материально-денежной помощи детям Арцизской городской территориальной общины, которые в результате вооруженной агрессии российской федерации против Украины потеряли одного или обоих родителей. В соответствии с Порядком размер материально-денежной помощи, предоставляемой за счет средств, предусмотренных в бюджете Арцизской громады на текущий год, на каждого ребенка в возрасте до 18 лет составляет ежегодно 10000 гривен.