На днях прошла трехсторонняя встреча Украина – Еврокомиссия – Румыния. Главной темой переговоров был вопрос координации усилий по усовершенствованию и развитию экспортных мощностей через украинские и румынские каналы реки Дунай. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Правительственный портал.

В ходе встречи обсудили возможность совместного измерения глубин частей реки Дунай с представителями Румынии и Украины, в связи с эксплуатационным дноуглублением, которое недавно провела украинская сторона.

Важным был вопрос усовершенствования навигации, в частности, нахождения новых путей улучшения лоцманского проведения судов на совместном украинско-румынском секторе реки с целью увеличения количества судозаходов в порты Дуная.

Все стороны пришли к согласию, что развитие эффективного и безопасного судоходства на реке Дунай возможно в продуктивном и слаженном сотрудничестве с коллегами из Еврокомиссии, Румынии и Дунайской комиссии.

Сегодня дунайские порты остаются стабильным альтернативным путём для агроэкспорта. За год войны именно порты «Измаил», «Рени» и «Усть-Дунайск» в 3 раза увеличили грузопоток. Через Дунайский припортовый кластер экспортировано более 17 млн тонн грузов, также только через эти порты идет импорт необходимых товаров для нужд Украины.