большегрузы

В Украине в летний период грузовой транспорт массой до 40 тонн может двигаться по дорогам без ограничений. Об этом сообщает Укравтодор, передает Бессарабия.UA.

Государственное агентство автомобильных дорог Украины (Укравтодор) мотивирует такое решение военным положением в стране, переориентацией экспорта на дорожную сеть и существенными изменениями в логистике.

До полномасштабного вторжения россии Украина осуществляла экспорт в основном морскими путями. В настоящее время потоки товара перенаправлены на железнодорожные и автомобильные пути из-за блокирования оккупантами портов Украины.

«Понимаем важность логистики сегодня, поэтому во избежание перебоев в транспортировке жизненно необходимых грузов сезонные ограничения в этом году не вводятся», — сообщили в центральном органе исполнительной власти, обеспечивающем реализацию государственной политики в сфере дорожного хозяйства и управления автомобильными дорогами.

Вместе с тем Укравтодор напоминает водителям и перевозчикам, что движение грузового автотранспорта должно осуществляться с соблюдением весовых параметров как по общей массе, так и по осевой нагрузке в любое время и время суток. Согласно нормам, максимальный вес грузового транспортного средства при перевозках по дорогам Украины — 40 тонн.

Необходимо сохранить основную сеть дорог, по которым движется транспорт с товарами гуманитарного назначения и экспортируется аграрная продукция, — отметили в главном дорожном ведомстве страны.

Укравтодор заверил, что в случае введения ограничений движения, предусмотренных постановлением Кабинета Министров Украины от 27 июня 2007 г. № 879, на автомобильных дорогах общего пользования государственного значения, перевозчики, организации и заинтересованные ведомства будут проинформированы о принятых решениях.

Подпишитесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время.