В Измаиле, на проспекте Мира, в здании бывшего Вычислительного центра, находится служба, которую многие опасаются, а её сотрудников предпочитают вовсе не знать в лицо. Некоторые измаильчане, напротив, в силу жизненных обстоятельств знакомы с ними не понаслышке и приходят сюда довольно часто. Речь идет об исполнительной службе. Каждый гражданин, получивший постановление об открытии исполнительного производства, вынужден познакомиться с этой «интересной» структурой.  Мы решили узнать, кто работает в ГИС (государственная исполнительная служба), что входит в обязанности сотрудников и сколько они при этом зарабатывают. На вопросы журналиста Бессарабского медиахолдинга любезно ответил начальник Измаильского горрайонного отдела государственной исполнительной службы Денис Дрангой.

Юрисдикционные полномочия отдела распространяются на территорию города Измаила и Измаильского района. Хотя, по некоторым мерам принудительного исполнения такие полномочия распространяются на всю территорию Украины.

Мы поинтересовались у руководителя, выпускники каких вузов и специалисты каких органов становятся исполнителями, кому отдают предпочтение при наборе.

Для того, чтобы стать госисполнителем, необходимо иметь юридическое образование и пройти соответствующий конкурс, который является единым для всех государственных служащих.

«В нашем отделе в основном работают выпускники юрфаков Измаильского института водного транспорта и Измаильского филиала МАУП. В меньшинстве выпускники НУ «Одесская юридическая академия», Одесского национального университета имени И.И. Мечникова, Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого и Одесского института предпринимательства и права», – рассказывает Денис Дрангой.

На вопрос, существует ли в Измаильской ГИС дефицит кадров и каков средний заработок сотрудника, нам ответили, что заработная плата вновь пришедшего государственного исполнителя крайне мала и равна примерно 5000 грн. Это, естественно, приводит к кадровому голоду и невозможности привлечения на работу грамотных специалистов.

«Для того, чтобы вырастить из выпускника вуза настоящего профессионала, необходимо потратить как минимум один год. Исходя из маленькой заработной платы, колоссальной нагрузки и огромной ответственности, многие ребята уходят искать лучшей жизни в других сферах, как только начинают немного разбираться в специфике исполнительного производства. А на их место приходят такие же молодые и неопытные выпускники вузов, которых снова необходимо целый год обучать», – подчеркнул Денис Дрангой.

Как известно, статистика по Украине говорит о том, что большинство взысканий связано с задолженностями перед финансовыми учреждениями и штрафами за нарушение правил дорожного движения. Мы поинтересовались, есть ли в Измаиле своя специфика, и какие дела являются самыми типичными в нашем регионе.

Со слов руководителя, большую часть исполнительных документов составляют документы по взысканию алиментов, штрафов за нарушение ПДД, долгов в пользу кредитно-финансовых учреждений, налоговой задолженности в пользу Государственной фискальной службы и взыскания задолженности по коммунальным платежам.

«Таким образом, никакой специфики нашего отдела нет. Исполнением аналогичных категорий исполнительных документов заняты госисполнители по всей стране», – подчеркнул Денис Дрангой.

Единственной уникальностью руководитель определил ту, которая связана со спецификой юга Одесчины и большим количеством моряков, которые получают заработную плату за границей. Это зачастую делает невозможным установление их реальных доходов для определения размера алиментов, которые они должны платить в случае присуждения их в пользу бывшей жены. В свою очередь, взыскательницы хотят получать алименты именно с учётом реального дохода такого должника. Это вызывает многочисленные споры и конфликты.

Весьма интересно было узнать, как исполнители разыскивают тех, кто не проживает по прописке. Оказывается, должников, место жительства которых неизвестно, суд по представлению государственного исполнителя объявляет в розыск. Определение суда о розыске должника подлежит исполнению органами полиции.

«Хотя, эффективность исполнения таких определений крайне мала», – поделился своими наблюдениями Денис Дрангой.

Мы также поинтересовались, какое в Измаильском районе самое старое производство открыто до сих пор, а также попросили привести пример самого быстрого срока исполнения.

Как рассказал руководитель, «старые» производства – это либо алименты (так как исполняются до совершеннолетия ребёнка), либо производства, по которым идут удержания из пенсии или зарплаты должника.

«Например, долг в размере 200 000 грн при ежемесячном удержании из пенсии должника по 300 грн будет взыскиваться долгие десятилетия», — уточнил Денис Дрангой.

На просьбу рассказать, насколько сложно происходят взыскания и случаются ли резонансные случаи, нам ответили, что в целом экономическая ситуация в стране не располагает к легкому взысканию долгов.

«Без особых проблем взыскиваются лишь штрафы за нарушения ПДД. Это обусловлено небольшими сумами штрафов (в среднем 510 грн) и тем что, люди, имеющие автомобиль, чаще всего располагают подобными средствами», – уточнил начальник ГИС.

Как выяснилось, все остальные категории исполнительных документов исполняются «с боем».

«Бывают случаи, когда должник оказывает сопротивление исполнителю с нанесением физических увечий. Но такие случаи редки и не являются обыденностью в нашей деятельности», – рассказывает Денис Дрангой.

Мы поинтересовались также, приходится ли сталкиваться с грубостью хамством, угрозами в отношении сотрудников, а также насколько часто приходится привлекать правоохранителей?

«Правоохранители привлекаются к проведению исполнительных действий редко. Чаще всего для проведения описи в жилье должника (если такой должник ведёт себя агрессивно), а также при исполнении решений о выселении должника – всегда», – уточнил начальник.

Как напомнили гражданам в горрайонном отделе ГИС, здесь открыты для общения и всегда готовы к диалогу. Поэтому, если у вас возникли проблемы с взысканием долгов, логично будет не прятать голову в песок и ждать, пока вас найдут с полицией, а выходить на контакт с исполнителями и вместе находить удобный способ разрешения ситуации.

Напомним, Измаильский горрайонный отдел государственной исполнительной службы Южного межрегионального управления Министерства юстиции находится по адресу: город Измаил, проспект Мира, 23 на втором этаже здания, известного в обиходе как Вычислительный центр. График работы: с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, по пятницам с 9:00 18:00. Обеденный перерыв с 13:00 до 13:45. Выходные дни – суббота и воскресенье. Телефоны для справок: 048 41 5-91-38, 048 41 5-91-05. Адрес электронной почты: info@iz.od.dvs.gov.ua.