Татарбунарська птахофабрика

Татарбунарская птицефабрика была основана в 1996 году. Находясь на рынке Украины уже 27 лет подряд, предприятие на сегодняшний день имеет солидный авторитет, свою личную сеть торговых агентов, немалую базу постоянных клиентов. Более того, руководству предприятия удалось, несмотря на войну в стране, удержать рынок по выращиванию и сбыту домашней птицы по всей Украине. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

Прежде чем начать рассказ об интересном и достаточно насыщенном интервью с основателем фабрики Владиславом Павловичем Носаченко, позволю себе небольшое отступление. Еще с детства я помню шумные и базарные дни весной, когда бабушка с дедушкой шли покупать домашнюю птицу и брали меня с собой. Пищание цыплят разного вида и возраста, веселые торги между покупателями и продавцами, восклицания женщин к мужчинам типа: «Вон того бери, он больше, видишь? Хороший петушок будет», – все это всегда искренне восхищало. Особенно громко было около клеток с цыплятами из Татарбунар. Уже тогда, в начале двухтысячных годов, жители Бессарабии знали, что татарбунарские цыплята – это цена плюс качество.

Прошло много лет, рынок птицы в стране прошел через многие испытания, однако Татарбунарская птицефабрика продолжает уверенно функционировать.

Как рассказал журналисту Бессарабия.UA Владислав Павлович, мысль о разведении домашней птицы появилась у него в середине девяностых годов прошлого века. Получив командировку в Теплодар на строительство очередной атомной станции, мужчина никак не ожидал, что его внезапно прекратят. Но снова покидать родной край (сам Владислав уроженец села Вишневое Татарбунарского района) мужчина не захотел, остался жить у родственников в Татарбунарах. Впоследствии женился, начал строить собственный дом. Однако напомним, что тогда была середина девяностых, и найти постоянное и прибыльное место работы было очень сложно.

«В те времена люди искали любую возможность, работы не было, я занимался разными делами. И вот представьте, профессиональный инженер-конструктор однажды берет и покупает сотню только что вылупленных цыплят. Вырастил я их до месяца, но у меня кончились средства на зерно. Что делать? Пришлось пойти на рынок и распродать. И вот в тот момент я понял, что заниматься продажей цыплят – довольно выгодное дело. Поэтому уже в следующем году у меня было 1000 цыплят, живших… в недостроенных комнатах нашего дома. Да-да, в одной комнате жила наша семья, в других – цыплята», – рассказал Владислав Павлович.

Упорный мужчина собрал всю доступную ему в то время литературу по выращиванию цыплят и самостоятельно учился довольно нелегкому делу. Ведь домашняя птица тоже периодически болеет, её нужно вовремя вакцинировать, а если внезапно цыплята начинали дохнуть – то нужно было очень быстро выяснять причину, чтобы уберечь других.

«По-разному бывало. Был случай, когда я взял тушку умершей птицы, обложил её льдом и повез в Киевскую  лабораторию, потому что у нас тогда в регионе еще не было достаточно мощной. Когда приехал, то женщина, которая там председательствовала, начала кричать на меня, мол, я глупый, не дай Бог там какой-нибудь птичий вирус, а я провез его через всю страну. А что мне? Мне нужно было поскорее узнать причину гибели птицы, поэтому и вез в столицу», – с улыбкой вспоминает Носаченко.

Первые 3-4 года Владислав выращивал цыплят в собственном доме, затем начал самостоятельно строить специальные клетки, вентиляцию. Параллельно налаживал связи со специалистами и коллегами.

«Это живой бизнес, это болезни, а вот специалистов и консультаций в широком доступе не было. Я начал знакомиться с коллегами из Одессы, Черноморска и других городов. В свое время целый месяц провел за границей, набирался опыта и знаний у одного из ведущих ветеринарных врачей. Потом вернулся и уже постепенно начал расширяться», – продолжает рассказ Владислав Павлович.

Большинство заработанных средств уходило на расширение бизнеса. Мужчина начал выкупать заброшенные бывшие колхозные фермы, постепенно переоборудовал их под птичники. От собственноручно сделанных кабин для инкубации яиц перешел к профессиональному оборудованию и выкупу местной инкубаторной станции, которая к тому времени уже работала на минимальных мощностях. В то же время создавал свою сеть торговых представителей.

«В самом начале я самостоятельно развозил и продавал цыплят по базарам в Бессарабии. Например, повез птицу в Измаил, а взял чуть больше, чем нужно. Перед тем как ехать домой, позвонил знакомым в Утконосовку, там собрались люди, я заехал, продал им цыплят и поехал пустым домой. В следующий раз мне уже звонили сами, спрашивая, когда буду, потому что другие тоже хотели, так сказать, с доставкой  на дом. Никогда не возвращался домой с товаром», – делится опытом мужчина.

Вот так, год за годом, мужчина постепенно научился выращивать качественную птицу, изучал ее болезни и лечил, создавал контактные партнерства и крепкий рабочий коллектив. Владислав также увлекся селекцией. Нелегкий труд дал свои результаты, и на сегодняшний день Татарбунарская птицефабрика – одно из самых крупных предприятий в стране такого профиля.

«Я начал осваивать селекцию, потому что породной птицей тогда почти никто не занимался. Трудно было, но мы смогли удержать её в паспортных показателях, и сейчас она пользуется спросом: такую ​​птицу у нас покупают и из Закарпатья, и из Центральной Украины, и с востока также покупали. Даже на выставки в столицу возили, пока не началась полномасштабная война», – говорит мужчина.

Конечно, были и взлеты, и падения на протяжении становления предприятия.

«При Януковиче приходили разные люди, хотели забрать бизнес. А я говорил – что вы будете делать? Ну, берите, выращивайте, продавайте. Но все связано со мной. Вы не удержитесь, нужно понимать: если такое производство в регионе одно, значит оно нелегкое. Нужно хорошо работать, чтобы достичь определенного статуса… Не удалось им тогда. Хотя и угрожали», – вспоминает Носаченко.

Война в стране – это отдельная тема. Почти год назад руководство птицефабрики оказалось в затруднительном положении.

«Когда все началось, у нас были заложены яйца в инкубаторе, до 100 000. До вылупления оставалась неделя. Но мы не знали, что будет завтра, маршруты разрушились, склады перемещались. Не дай Бог, что-нибудь случится – где брать лекарства, кормовые добавки? Возникла мысль, что нужно полностью остановить процесс – выключить инкубаторные кабины и выбросить яйца, в которых уже были эмбрионы. Ущерб был бы не столь масштабен. Однако моя жена Диана предложила раздать цыплят людям. Она была уверена, что это лучший вариант, и мы выдержим: «Война, все в шоке, а мы дадим такую ​​поддержку». У меня тогда, честно, мурашки по коже побежали, и я понял, что это выход. Мы тогда доинкубировали яйца, сделали предварительную запись людей, давали по 50 цыплят в одни руки, бесплатно. Только продали остатки кормов, так что у людей на первое время даже корм был. Да, а параллельно еще и на ВСУ начали собирать средства – люди приезжают за цыплятами, и какую-то сумму в ящик бросают. В те дни собрали 9300 гривен, передали местным терробороновцам», – продолжает рассказ Владислав Павлович.

Спустя некоторое время основатель фабрики уже узнал, что для обеспечения связи с другими областями будет функционировать понтонная переправа, а при необходимости через соседнюю Молдову возможно будет завезти лекарства для цыплят, вакцину, некоторые компоненты корма. Владислав Павлович понимал, что, несмотря на войну, мясо и яйца – продукты первой необходимости для людей. Кроме того, нужно было обеспечить работой и зарплатой работников, решивших никуда не уезжать, а остаться в Украине. Поэтому были заложены новые яйца на инкубатор и продолжено выращивание цыплят.

«Я уже так рассуждал: если будет совсем плохо – продам имущество и выплачу работникам деньги. Им же нужно кормить семьи! Потому и возобновили работу. И знаете что? Недавно мы подвели итоги прошлого года: с учетом войны мы вышли почти на ноль, даже смогли немного  заработать, убытков нет. В других направлениях – разрушения, обвал рынка цен, а нам удалось удержать наш рынок. Это хорошо!» – говорит Носаченко.

Отдельно следует остановиться на теме волонтерства.

В течение прошлого года руководители птицефабрики покупали тепловизоры и другие приборы ночного видения, хозяйственный инвентарь для военных, передавали на фронт и местной терробороне собственную мясную и яичную продукцию. Также внесли значительные взносы для закупки 2 автомобилей военным, защищающим украинцев на Херсонском направлении. А на авто для защитников из Татарбунар собирали всей громадой.

«Конечно, нам очень помогают люди, которые сразу отзываются, как только мы приступаем к очередному сбору средств для ВСУ. Однажды мы за три дня собрали более 100 000 грн! Думаю, это удалось, потому что нам доверяют, у нас есть авторитет – и люди уверены, что средства действительно тратятся на наших защитников», – уверенно говорит Владислав Павлович.

Наш разговор с Владиславом Носаченко был долгим и интересным, однако времени у читателя не так много. Поэтому остановимся на самом главном. На сегодняшний день Татарбунарская птицефабрика выращивает родительское поголовье кур породы Адлерская серебристая, реализует инкубационное и товарное яйцо, суточный молодняк и подрощенную птицу 35-40 суток. Недавно птицефабрика также начала выращивать цыплят гибридной породы Доминант. В дальнейших планах – завести родительское стадо этой породы. Подросший цыпленок адлер, как и доминант, в возрасте 35-40 дней стоит 65 грн/штука, яйцо оптом – 5,20 грн. Как отметил опытный птицевод, цена на молодняк в этом году все же будет подниматься на 10-12%, только из-за затрат на выращивание. Да и яйцо сегодня имеет цену самую высокую за последние 15 лет.

«В ближайшее время яйца начнут дешеветь, потому что завезли в Украину большую партию импорта. Кроме того, день увеличивается, а это значит, что курочки начнут нестись лучше. Это же природа так заложила, что от солнца у кур на сетчатке глаза производится специальное вещество, которое влияет на процесс несения яйца. Поэтому именно весной все наседки садятся на гнезда. У нас, кстати, уже несколько дней как телефон «красен» — уже звонят клиенты, записываются на покупку цыплят. Ведь процесс в птицеводстве длителен: заложили яйцо, три недели проходит — и они вылупляются, потом еще немного время — и можно продавать. Вот так», – рассказывает Владислав.

Что касается выращивания и продажи бройлерной птицы, то птицефабрика в этом направлении взяла паузу.

«Последние несколько лет предприятием руководит мой средний сын Антон (а всего у меня трое сыновей). Так вот, парень молодец, горит этим делом. Он постоянно стремится воплощать что-то новое в производстве. Идея с бройлером – его. Однако это нелегкое направление. Такая птица чаще болеет, а конкуренция на рынке жесткая. Чтобы добиться успеха, нужно время и опыт, и поменьше таких препятствий, как перебои с электроэнергией и военные риски. Поэтому победу ждем с нетерпением!» – добавляет Владислав Павлович.

Еще до начала полномасштабного вторжения предприятие имело проект установления собственной солнечной электростанции. Однако помешала война. Сейчас на каждом объекте есть дизельные электростанции, чтобы обеспечить необходимые потребности при отключении централизованной подачи электроэнергии. Ведь свет – один из главных критериев в выращивании цыплят.

Под конец разговора Владислав Павлович остановился на том, что каждый украинец должен вести борьбу против врага на своем фронте.

«Год назад, когда началось страшное в нашей стране, я хотел идти и защищать свой дом. Но потом спросил себя: а буду ли я в своем возрасте более полезен там, чем здесь? Поэтому остался, дал возможность продолжить работу людям, плачу налоги, активно оказываю финансовую поддержку военным, привлекаю к ​​этому своих друзей-предпринимателей. Люди должны видеть пример. Мы не можем просто пользоваться теми, кто воюет, кто нас защищает. Мы должны работать на своем фронте, чтобы ребята были уверены в том, что они не зря рискуют своей жизнью. Так считаю я, моя семья, мой коллектив. Хочу, чтобы это понимали и другие!» – подчеркнул Владислав Павлович Носаченко.