поштова марка «ПТН ПНХ!

К годовщине великой войны Укрпошта представила почтовую марку «ПТН ПНХ!». Погашение специальным штемпелем «Первый день» прошло и в Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба Укрпочты, передает Бессарабия.UA.

24 февраля 2022 года, когда Россия коварно атаковала нашу страну с земли и с воздуха с намерением за считанные дни захватить столицу и покорить украинцев, наш народ, трансформировав всю ярость против врага, встал на защиту своего государства и нации.

Граффити на стене поврежденного здания в пгт Бородянка, изображающего борьбу двух дзюдоистов, были избраны Укрпочтой эскизом в почтовый выпуск «ПТН ПНХ!». Маленький мальчик, отправляющий в нокаут взрослого мужчину – аллегорический образ, это борьба Украины с рф. Наша маленькая, по сравнению с россией страна, мужественно и отважно вступила в неравный бой с противником и, несмотря на все сложности, борется за свою Победу.

«Верим, что украинская почтовая марка «ПТН ПНХ!» также станет пророческой. И именно в 2023 году Украина, которая является территориально меньшей, однако в сотни раз более мотивированной, окончательно положит на лопатки россию», – прокомментировал Игорь Смилянский, генеральный директор Укрпочты.

Самый известный уличный художник и политический активист Бенкси, анонимно посетивший Украину осенью 2022 года, создал серию граффити, посвященных войне, на разрушенных зданиях в Киеве и пригороде столицы. В своих работах художник затрагивает важные темы и акцентирует внимание мирового сообщества на трагических событиях.

Тираж почтовой марки – 1 500 000 экземпляров или 250 тысяч марковых листов. Номинал марки – F (соответствует тарифу на пересылку заказного письма массой до 50 г в пределах Украины). Стоимость марочного листа – 180 грн., из которых 42 грн – благотворительный взнос. К маркам также выпущен конверт «Первый день», художественный конверт, карточка, презентационная папка и рамка, тематическое худи.

Почтовая марка «ПТН ПНХ!» – благотворительный выпуск Укрпочты. Собранные благотворительные средства будут направлены на гуманитарные нужды, в частности, на учебные заведения, пострадавшие от российской агрессии.

Почтовую марку, конверт, открытку и худи «Пуленепробиваемый народ» к годовщине великой войны можно приобрести, начиная с 24 февраля в отделениях Укрпочты по всей стране, а также в официальном онлайн-магазине. Почтовая марка «ПТН ПНХ!» будет продаваться в официальных онлайн-магазинах Укрпочты на маркетплейсах Prom, Kasta, Rozetka eBay и Amazon. Онлайн можно будет заказать до 10 листов, 10 художественных конвертов и 10 открыток по одному заказу.