С 1 июня 2020 оформить удостоверение личности моряка будет можно через Центры предоставления административных услуг. Об этом сообщил Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий по результатам заседания Правительства Украины сегодня, 3 марта 2020 года. Соответствующий проект постановления, подготовленный Министерством инфраструктуры, утвердил Кабинет Министров Украины.

Владислав Криклий отметил, что с 1 июня 2020 основные услуги для моряков  будут предоставляться через Центры предоставления административных услуг по простой и понятной процедуре. В частности, оформить удостоверение личности моряка будет возможно через ЦНАП. Также Мининфраструктуры вводит прозрачный механизм по оформлению удостоверения личности моряка через сервисные центры морского и речного транспорта.

Центры обслуживания ГП «Морричсервис» — это отсутствие коррупции, качественные услуги с понятным графиком работы и удобные условия для клиентов. Сервисные центры созданы как современные подразделения в формате «open space», с комфортными зонами ожидания, электронной очередью и постоянным информированием клиентов. «Морричсервис» — это государственное предприятие. 90 процентов чистой прибыли отчисляется в государственный бюджет. Центры уже успешно работают в городах Одесса, Измаил, Мариуполь, Херсон.

Владислав Криклий также подчеркнул, что в ближайших планах введения электронного сервиса для моряков, даст удобство, скорость и комфорт оформления документов дистанционно.