выплаты

Правительство совместно с Организацией Объединенных Наций разработало две программы выплат. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Кабинет министров Украины.

Такое решение было принято сегодня, 15 апреля, на очередном заседании Кабинета Министров Украины.

Вынужденные переселенцы, нуждающиеся в дополнительной защите, будут получать по 2200 грн ежемесячно на каждого члена семьи. Эти средства Всемирная продовольственная программа ООН будет платить в течение 3 месяцев.

Кроме того, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев отдельно поможет малоимущим пенсионерам из числа вынужденных переселенцев. Им также будет дополнительно выплачиваться по 2200 грн. Планируется охватить этими выплатами от доноров около 700 тысяч внутренне перемещенных лиц.

Параллельно с этим Правительство продолжает стимулировать восстановление деловой активности и занятости. Дополнительно выделено почти 1,3 млрд грн из резервного фонда для Фонда соцстрахования, чтобы обеспечить выплаты пособия по безработице.

Все это возможно также благодаря поддержке и помощи международных партнеров. Правительство оформило договоренности с Правительством Японии по привлечению помощи в размере 13 млрд иен. Это льготные средства для финансирования первоочередных потребностей страны и украинского народа. Также на днях Министерство финансов подписало соглашение с Правительством Канады о привлечении 500 млн канадских долларов.

Следует напомнить, что в Украине продолжают работать программы для вынужденных переселенцев. Правительство выделяет по 2 тысячи гривен каждому взрослому и по 3 тысячи на каждого ребенка в семье, вынужденной переехать. На выплату такой помощи уже направлено 578 миллионов гривен. За счет этих средств помощь получат около 155 тысяч внутри перемещенных лиц.

Подпишитесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время.