дія

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект об осуществлении судопроизводства в условиях военного или чрезвычайного положения. Им предлагается разрешить высылать сообщения о судах через сервис государственных услуг «Дія». Об этом сообщила народный депутат, глава партии “Слуга народа” Елена Шуляк в своем Telegram-канале, передает УНН.

Цитата

«Парламент поддержал законопроект об осуществлении судопроизводства в условиях военного или чрезвычайного положения. Так, документом предусмотрено, что часть действий, связанных с судопроизводством, будут введены в электронной форме, в частности в «Дії», — написала Шуляк.

Детали

По ее словам, с использованием Единого государственного веб-портала электронных услуг, в том числе с использованием мобильного приложения Портала Дія (Дія), будет осуществляться:

  • предоставление информации о суде, рассматривающем дело, стороне спора и предмете иска;
  • месте, дате и времени судебного заседания;
  • отражение и получение в электронной форме судебного решения по делу, исполнительного документа, выданного в форме электронного документа, лицом, являющимся стороной по делу.

«Отмечу, что предоставление в таком виде информации не будет иметь статус официального сообщения, но участник судебного процесса будет проинформирован и сможет в дальнейшем принять необходимые меры для защиты своих прав и интересов, в том числе получить официальную информацию о движении дела, о судебных решение по делу, ознакомиться с материалами дела и тому подобное», — отметила Шуляк.

Кроме того, она сообщила, что предоставляется возможность судьям собираться дистанционно для решения внутренних вопросов. Так, во время действия военного или чрезвычайного положения, а также во время действия карантина, установленного Кабмином с целью предотвращения распространения COVID-19, собрание судей может проводиться дистанционно в режиме видеоконференции.