Недавно ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) получило первые 12 генераторов большой мощности, которые являются донорской помощью от Фонда Говарда Дж. Баффета (HGBF) при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) украинским портовикам. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на пресс-службу АМПУ.

Эта помощь от США – результат встреч и договоренностей между Президентом Украины Владимиром Зеленским и американским бизнесменом и филантропом Говардом Баффетом.

Из-за военной агрессии со стороны россии, АМПУ ведет активное взаимодействие с проектом USAID «Экономическая поддержка Украины» (USAID ERA) и другими организациями, в части поиска доноров для получения материально-технической помощи, которая потенциально позволит увеличить экспортный потенциал Дунайского региона (мобильные погрузчики для зерна и семян, зерновые насосы, временные склады для хранения зерна, вещьстакеры, морские катера для лоцманов, буксиры и т.д.) и обеспечить непрерывный режим работы предприятия и украинских портов в условиях последствий от российских ракетных ударов (портативные дизельные генераторы и т.п.).

Отправленные в Украину генераторы – это уже большой шаг в решении проблемы со снабжением электроэнергии во время работы украинских портов.

«Энергетическая независимость – тоже форма независимости, которая сейчас для нас важна. Страна-агрессор своими террористическими атаками уничтожает гражданскую инфраструктуру, в том числе и энергетическую. Отсутствие энергоснабжения портов означает практически полную остановку всех производственных процессов. А это значит — замедление темпов перевалки грузов, в том числе гуманитарных, с продовольствием для беднейших стран. Генераторы нужны нам в качестве стратегического резерва, который обеспечит бесперебойную работу всех филиалов ГП «АМПУ» и предприятий морской отрасли», — отметил и.о. главы АМПУ Алексей Востриков.

Известно, что в ближайшее время в Украине ожидается получение  очередных партий генераторов, которые позволят обеспечить работу предприятия.