Счет уходящего на экспорт украинского зерна измеряется уже миллионами тонн. Украина, несмотря на войну, отправила не менее 17 млн. тонн зерна. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Администрацию морских портов Украины.

Порты Большой Одессы уже отправили 17 млн тонн агропродукции для стран Африки, Азии и Европы. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Администрацию морских портов Украины.

Сообщается, что всего за три дня из портов Большой Одессы 5 судов экспортировали 158,5 тыс. тонн украинского продовольствия. Среди них балкер «TRUE HARMONY» с 26 тыс. тонн агропродукции для Египта и балкер «LEO» 1 из 49,5 тыс. тонн пшеницы для Шри-Ланки.

Кроме того, в Босфоре в очереди на инспекцию ожидают 98 судов. 21 судно уже имеет продовольствие на своем борту, а 77 – еще ожидают своей загрузки.

Стоит отметить, что большинство этих судов стоят в Босфоре еще с прошлого года из-за целенаправленного торможения инспекций россиянами. Это приводит к уменьшению объемов украинского продовольствия нуждающимся странам, а также к миллионным убыткам грузовладельцев.