Проблема ремонта дорог в Украине, сколь много о ней бы ни говорили власти разных уровней, по-прежнему остается актуальной и очень острой. Особенно это касается населенных пунктов, отдаленных от областных центров. И в некоторых местах, люди, уставшие десятилетиями месить болото ногами или терпеть неудобства по время езды на автомобиле, прибегают к довольно экстравагантным способам решения вопроса.

Так, жительница Тарутино Валентина Сараф опубликовала в группе «Тарутинская беседка» в «Фейсбуке» снимки с изображением ямочного «ремонта», выполненного на улице Центральной (бывшая Ленина). «Были ямки, теперь холмики! Это, простите, в чьей такой «умной» голове такие радужные мысли живут?», — вопрошает женщина.

Суть странного ремонта состоит в том, что существовавшие на дорожном полотне ямы вначале были заложены крупными кусками старого асфальта, а после  засыпаны песком с формированием небольших холмиков. Пользователи соцсети весьма негативно высказались в отношении такой работы. Правда, пока остается непонятным, выполнена она профессиональными дорожниками (что весьма сомнительно) либо же отчаявшимися дождаться реального ремонта местными жителями.

О другом варианте ремонта дороги с помощью так называемого подручного материала на своей странице в «Фейсбуке» сообщила жительница Килии Алла Калинская. На улице Измаильской (угол ул. Греческой) неизвестные усыпали часть грунтовой дороги ракушками рапанов. Откуда «ремонтники» взяли их в таком большом количестве – пока тоже остается за кадром.

Отношение к такому решению у килийцев оказалось двояким: одни считают, что это все же лучше, чем «болото на голове», другие возмущаются неприятным запахом гниющих моллюсков и уверяют, что твердые панцири рапанов  способны повреждать шины автотранспорта.