Дания донор

Дания стала первым донором Фонда, созданного Энергетическим сообществом по восстановлению в Украине разрушенной войной энергетической инфраструктуры. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко. 

 «Искренне спасибо первому донору, Дании, за то, что она ответила на призыв Украины оказать неотложную поддержку энергетическому сектору в эти трудные времена войны. Каждый день украинские энергетики, несмотря на вражеские обстрелы, снова и снова возобновляют электросети и газоснабжение. Призываем наших международных партнеров становиться донорами Фонда, чтобы помочь украинским энергетикам как можно быстрее вернуть свет, тепло и воду сотням тысяч украинских семей», — подчеркнул глава Минэнерго.

Директор Секретариата Энергетического сообщества Артур Лорковски заверил, что соответствующие средства будут как можно скорее направлены Украине: «Секретариат вместе с Министерством энергетики Украины будут работать быстро, чтобы все выплаченные взносы направлялись на удовлетворение насущных потребностей украинского энергетического сектора».

Как известно, в начале апреля 2022 года Энергетическое сообщество создало Фонд для восстановления разрушенной войной украинской энергетической инфраструктуры. Предполагается, что его донорами станут преимущественно государства-члены ЕС, а также международные компании и корпорации.

Консолидированные средства будут направлены на восстановление энергетической инфраструктуры, поврежденной или разрушенной в результате боевых действий на территории Украины, начатых российской военной агрессией.

Предполагается, что избрание поставщиков будет осуществляться международными закупочными агентствами с опытом в области энергетики.