Нынешняя осень не только яркая и теплая, но и очень щедрая: такого роскошного предложения овощей, фруктов и ягод, как в этом году, наверное, не было в Измаиле давненько. И цены на свежий товар тоже радуют.

Буквально до конца октября на Центральном рынке Измаила можно было приобрести домашнюю малину и клубнику по почти демократичной цене: пол-литровый стаканчик малины стоил 30 грн, а кило клубники — 65 грн. Последнюю поставляли из села Дунайское, ягода была сладкой и душистой, некоторые утверждают, что даже вкуснее летней.

Уже стартовал сезон засолки капусты. В этом году она дешевле, чем в прошлом: на оптовом рынке цена ее 5-7 грн за кг. Сочные белые кочаны представлены в большом сортовом ассортименте: Амагер, Глоуб Мастер, Тобия, Центурион, Де Бузэу. Наибольшей же популярностью у хозяек пользуется капуста Вестри – у нее небольшая кочерыжка, а листья хрустящие и заметно слаще, нежели у ее сортовых сородичей. Распознать Вестри среди других сортов несложно – по форме кочан у нее не приплюснутый, а слегка заострен. Завозят на измаильский рынок белокочанку как местные фермеры, так и сельхозпроизводители из Ренийского и Килийского районов.

Эту же тему продолжает пользующаяся спросом цветная капуста. Сейчас ее время: она крупная, плотная, с белоснежными соцветиями. Пройти мимо нее невозможно, тем более что и стоимость ее на оптовом рынке сейчас самая низкая – 7-8 грн за кг, розничная цена – 12 грн.

Жители села Богатое выращивают и такой редкий для нашего региона овощ как брокколи. Спаржевая капуста является генетической предшественницей капусты цветной. Ценность ее неоспорима: помимо того, что брокколи содержит огромное количество витаминов и микроэлементов, она еще и обладает лечебными свойствами, в частности, помогает при лечении онкологических заболеваний, при нарушениях обмена веществ и при психических расстройствах. Купить брокколи на измаильском рынке можно по 40-45 грн за кило.

Пекинская капуста сейчас тоже в самом соку, оптовая цена ее — 12 грн за кг. Кстати, появилась пекинка сиреневого цвета. По вкусу она отличается от зеленой, на оптовом рынке ее можно купить по 18-20 грн, на Центральном – по 30 грн за кг.

Корнеплоды на оптовом сейчас покупать тоже весьма выгодно: свекла и морковь обойдутся по 5-7 грн. Наиболее ценятся, конечно, плоды, завезенные из Овидиопольского района, отличающиеся особой сочностью и сладостью.

Картошка картошке рознь. Это аксиома для опытных хозяек, для вкусных блюд они приобретают только качественные корнеплоды, предпочитая на местном рынке картофель сортов Итальянка, Муравлевка, Сорокадневка, Синеглазка, Цыганка. И это несмотря на относительно высокую цену – 20-25 грн за кг. А вообще, в Измаиле нынешней осенью торгуют картошкой из Белоруссии – говорят, в Черниговской и Житомирской областях на нее неурожай. Купить «бульбу» оптом можно по 10-13 грн.

Лук сейчас тоже недорогой – по 7-7,5 грн за кг. Это если говорить о самом распространенном Халцедон. Более же деликатные сорта, такие как лук крымский, будут значительно дороже. Найти на рынке можно и лук-шалот, цена его сейчас держится на уровне 40 грн за кг.

Отходит зимний чеснок, еще недели две, и его не будет на рынке. Зато сейчас самое время запастись яровым чесноком, который стоит 60 грн за кг. Через две-три недели цена на него подскочит до 100 грн. В прошлом году доходила и до 250 грн. К слову, в супермаркетах вовсю торгуют китайским чесноком, отличается он от нашего домашнего полным отсутствием корешков на головке. И, в общем-то, он не особо ценится кулинарами.

На прилавках сейчас можно найти и свежие огурцы (29-30 грн), и помидоры (20-25 грн). И те и другие выращивают сельские фермеры в теплицах. По сходной цене можно приобрести и презентабельного вида сладкий перец – от 20 грн и выше, баклажаны – 14-15 грн (опт), кабачки – от 20 грн.

Никак нельзя упустить момент запастись в большом количестве зеленью: укроп, петрушка, салат, рукола, базилик, шпинат, щавель – по 3-7 грн за пучок.

Завершим наш обзор фруктами. Цена на яблоки в этом сезоне чуть выше, чем в прошлом, — в среднем по 12 грн на оптовом рынке. По всей видимости, из-за неурожая. Айва и вовсе не уродила, и стоимость ее подскакивала даже до 45 грн. Сливы уже нет, но она и не отличалась доступной ценой. Полно на рынке турецкого винограда без косточки – по 35 грн. Из местных сортов винной ягоды – только Молдова.

А если говорить в целом, то, заходя на Центральный рынок Измаила, и местные жители, и гости города могут убедиться в том, что наш край действительно отличается изобилием и многообразием вкусных и полезных овощей и фруктов. А осень эта преподнесла еще и дополнительный бонус в виде приятных цен.