Аппарат Одесского облсовета подготовил проект решения о прекращении участия области в качестве одного из бенефициаров в проекте «Чистая река» в рамках Общей операционной программы «Румыния-Украина 2014-2020». Соответствующий документ размещён 19 декабря на официальном сайте региональных властей.

В пояснительной записке идёт речь о том, что область ранее уже выказала желание выйти из украино-румынского проекта, в связи с чем было направлено соответствующее письмо к главному бенефициару «Чистой реки» — Измаильскому городскому совету.

«Ввиду вышеуказанных обстоятельств общим техническим секретариатом Общей операционной программы «Румыния-Украина 2014-2020» просит принять все необходимые шаги для утверждения письменного подтверждения намерений Одесского облсовета», — говорится в документе.

Кроме того, согласно письму измаильских властей, комплексные мероприятия в рамках «Чистой реки» будут реализовываться исключительно на территории Измаила. При этом Измаильский горсовет берёт на себя весь объем софинансирования. 

«Учитывая то, что областным бюджетом на 2020 год не предусмотрено необходимых средств для софинансирования проекта и с целью реализации указанного проекта предлагается принять данный проект решения».

Контроль за исполнением данного решения возложен на постоянные комиссии областного совета по вопросам бюджета, финансово-экономической политики и банковской деятельности и по вопросам межрегионального и международного сотрудничества.

Напомним, реализация инфраструктурного проекта «Чистая река» официально стартовала в конце июня 2019 года. Как ранее пояснял мэр Андрей Абрамченко, «Чистая река» — самый масштабный из всех проектов трансграничного сотрудничества, в которых в настоящее время участвует Измаил. Общий бюджет проекта — 4 353 696 евро, часть из них, а именно 399 329 евро (9,17% от всей суммы), должен выделить Измаил, остальная сумма- средства Евросоюза. После реконструкции канализационные выбросы не будут попадать в Дунай и Лебяжье озеро – такого результата ожидают власти. В настоящее время идёт поиск подрядчика, который за 80 млн заменит более 11 км канализационной системы в южной и юго-восточной частях Измаила. Весь объем работ будет проходить до 31 марта 2022 года.