
Недра Украины должны работать на украинский народ. Так считают в ЗАО НПК «УКРНАФТИНВЕСТ». И с июня этого года претворяют свою идею в жизнь на территории Кулевчанской громады.
О том, что в бывшем Саратском районе Одесской области есть нефть, известно с 1983 года. Однако разработкой Западносаратского месторождения все это время никто не занимался.
«Геологическое строение этой части Южной Украины другое: оно отличается от геологического строения двух основных нефтегазовых районов Украины – западного (Закарпатье, Карпаты и Предкарпатский прогиб) и восточного (Днепровско-Донецкая впадина). Геология здесь другая и для получения промышленного результата требует использования всех современных методов бурения и освоения месторождений нефти. Например, в процессе бурения мы используем специальные буровые растворы на углеводородной основе. Часть скважины, где залегают насыщенные нефтью пласты, была оборудована обсадной трубой с использованием уникальной технологии разбухающих пакеров.
На каждом этапе проекта мы привлекаем ведущие украинские и иностранные компании. После того как мы добурили скважину до проектной глубины, комплект геофизических исследований выполнила компания Везерфорд (Weatherford)», – комментируют свою работу в Кулевчанской громаде представители компании.
Политика компании ЗАО НПК «УКРНАФТИНВЕСТ» – развивать прилегающие громады. В план развития проекта в Кулевчанской громаде включено активное создание рабочих мест, большинство из которых предназначено для местных жителей. Дополнительно компания планирует предоставление долгосрочной социальной помощи громаде.
«Мы считаем проект очень перспективным: предварительно обнаруженные геологические запасы нефти Саратского месторождения составляют около 8 миллионов тонн. То, что в течение многих лет этим регионом Украины не занимались нефтяные компании, с нашей точки зрения, положительно. Если бы было иначе, не исключено, что нефтяные месторождения, открытые в восьмидесятые годы в этом районе, уже были бы освоены.
Исходя из уже полученных результатов геофизических исследований, ожидаем хорошего результата первой скважины. После освоения перейдем в этап пробной добычи нефти. В то же время мы начинаем подготовку к бурению следующих скважин в начале 2022 года. Они будут вводиться в эксплуатацию постепенно. Для проектирования этих скважин и ускорения развития проекта в первой скважине мы выполнили специальные сейсмические исследования методом ВСП. На следующем этапе планируем проведение на территории месторождения современных измерений сейсмики 3Д.
Производственное направление Кулевчанской громады – сельское хозяйство, поэтому для ограничения негативного воздействия на окружающую среду будем бурить несколько наклонных скважин с одной небольшой площади для добычи нефти.
Разработка месторождения запасами в несколько миллионов тонн сырой нефти – это процесс, требующий соответствующих технологий, логистики, работы множества различных специалистов и, наконец, больших финансовых затрат. Завершение бурения первой скважины – подтверждение того, что наша компания к этому полностью готова», – делятся своим мнением и первыми успехами топ-менеджеры инвестора проекта компании BGV Group Management.
Журналисты Бессарабия.UA пообщались с главой Кулевчанской громады Михаилом Поповым. Михаил Михайлович рассказал нам, что «УКРНАФТИНВЕСТ» уже принимает активное участие в жизни громады. В частности, компания была одним из спонсоров проведения Дня села в Кулевче, который проводился 22 мая.
Месторождение, разрабатываемое сейчас нефтяниками, находится на территории бывшего Сергеевского сельского совета. Это новая скважина, пробуренная «УКРНАФТИНВЕСТом» «с нуля». Еще одну компания в ближайшее время планирует пробурить на окраине самой Кулевчи.
По словам Михаила Михаловича, местные жители с нетерпением ждут старта работы нефтедобывающей скважины. Многие из них рассчитывают получить работу на новом предприятии.


