нова пошта

Теперь из почтоматов Новой почты можно отправлять незапакованные посылки. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Минфин.

Посылку упаковывает курьер за 15 грн вне зависимости от размера отправления.

«В стоимость уже входит коробка или пакет, а также все дополнительные материалы (пузырчатая пленка, стрейч-пленка или бумага), которые необходимы для хрупких отправлений», — отмечают в компании, добавив, что упаковка документов бесплатна.

Услуга доступна при создании электронной накладной в мобильном приложении Новой почты для почтоматов по всей стране.

Как заказать услугу упаковки для отправок из почтомата:

  • создайте электронную накладную для почтомата в приложении Новой почты;
  • укажите тип отправки;
  • активируйте услугу «Упаковка»;
  • выберите плательщика (отправитель или получатель);
  • рассчитайте стоимость;
  • загрузите незапакованную отправку в почтомат и закройте ячейку.

Как работает услуга упаковки для почтомата

После того как клиент подтвердил загрузку посылки в почтомат, диспетчер автоматически получает уведомление о поступлении новой посылки и направляет заявку курьеру для забора отправки.

Курьер через специальное мобильное приложение для курьеров Новой почты видит, в каких ячейках есть незапакованные отправления. Он подходит к почтомату со специальной сумкой, в которой есть необходимый набор для упаковки: коробки разного размера, пакеты, наполнитель и т.д. Курьер упаковывает отправку на месте, распечатывает и клеит маркировку, не отходя от почтомата, чтобы предотвратить потерю посылок. Далее он отвозит ее в сортировочное депо, где происходит сортировка и последующее движение посылки.

Если в течение суток после создания электронной накладной клиент не положит посылку в почтомат — система автоматически аннулирует эту накладную.