Пожарники из Германии намерены передать украинским спасателям боевую одежду, снаряжение, индивидуальные средства защиты, средства малой механизации для улучшения оснащения пожарно-спасательного подразделения. 

Как сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС в Одесской области, в соответствии с программой партнерских отношений между городами-побратимами, в течение 12-16 сентября в Вилково Килийского района находилась делегация из города Фуртванген Федеративной Республики Германия. В составе делегации были представители пожарной службы.

Во время посещения расположения 43-й государственной пожарно-спасательной части гости ознакомились с уровнем потенциальной опасности в пределах района выезда, возможностями пожарно-спасательного подразделения и оснащением. Состоялось откровенное и доброжелательное общение между профессионалами спасательного дела, налаживание взаимодействия на случай возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, обмен опытом. Немецкие пожарные рассказали, что на территории их города расположено 5 подразделений пожарной службы, в которых на волонтерских началах несут службу 150 человек.

Специалисты обсудили практические пути углубления сотрудничества с целью решения существующих проблемных вопросов.  По мнению спасателей, такое сотрудничество очень полезно, ведь оно способствует повышению уровня безопасности граждан и улучшению деятельности оперативно-спасательных служб.