В этом году в Измаильском историко-краеведческом музее Придунавья планируется замена окон и установка тепловых насосов для обогрева помещений зимой и охлаждения летом.

Работы будут выполнены в рамках международного проекта «Gree THiS – Зеленый туризм и историческое наследие – ступенька для развития бассейна Черного моря», заявку на участие в котором исполком Измаильского горсовета подавал в рамках Совместной операционной программы трансграничного сотрудничества «Бассейн Черного моря 2014-2020». Как и в случае с проектом по реконструкции Городского сада, здесь шесть партнеров: Союз черноморских болгарских местных властей (Варна, Болгария) – аппликант, Национальная ассоциация местных властей Грузии (Тбилиси, Грузия), исполком Измаильского горсовета (Украина), муниципалитет Орестиас (Греция), Агентство трансграничного сотрудничества и европейской интеграции (Кагул, Молдавия) и Ассоциация трансграничного сотрудничества «Еврорегион «Нижний Дунай» (Галац, Румыния).

Измаил участвует в проекте с целью усовершенствования энергетической системы музея Придунавья, на что будет затрачено 110 тыс. евро. 
По словам, первого заместителя городского головы Измаила Родиона Абашева, в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация. Руководитель также отметил, что установка теплового насоса в музее (здание которого является городской собственностью, а само учреждение – областное) позволит сэкономить существенные средства в местном бюджете.

Дело в том, что в настоящее время музей является абонентом КП «Тепловые сети «Измаилтеплокоммунэнерго», и при этом его обслуживает котельная, которую давно можно было бы закрыть. До недавних пор она работала на обогрев музея и многоквартирного дома, но со временем жильцы дома перешли на индивидуальное отопление, и содержать котельную со штатом работников стало невыгодно.

С целью экономии тепла в здании музея заменят и 29 окон, они будут изготовлены из дерева с сохранением старой арочной формы — таким было условие Министерства культуры Украины. Стоит отметить, что окна с витражами, выходящие во двор, меняться не будут, поскольку в этом нет необходимости – они выполнены в оловянной оправе.