В четверг, 18 апреля, в Измаиле после явно затянувшихся реставрационных работ был, наконец, открыт морской вокзал. В торжественной церемонии приняли участие глава ГП «Администрация морских портов Украины» Райвис Вецкаганс, мэр Измаила Андрей Абрамченко, директор ГП «Измаильский морской торговый порт» Андрей Ерохин, и.о. главы правления ЧАО «УДП» Алексей Тарасенко и ректор Дунайского института НУ «ОМА» Валентин Чимшир.

Окончание ремонта морвокзала – значимое событие не только для нашего города, но и для жителей всего региона. Открытия его ждали более четырех лет: еще 15 августа 2014 года Измаильский филиал ГП «АМПУ» вынес на рассмотрение градостроительного совета Измаильского горсовета проект реконструкции фасада здания.

Интересно заметить, что немногим ранее власти города уже поднимали вопрос о необходимости капитального ремонта морвокзала, в сети интернет даже появился любопытный эскиз проекта, где здание представлено в виде огромного бело-голубого лайнера. И, надо сказать, тот вариант выглядел очень необычно и стильно. Почему об этой идее перестали вспоминать – неизвестно. Возможно, его постигла участь «взлетающих» лодок у въезда в Измаил со стороны Броски…

Если говорить о нынешнем проекте, то реализован он был все-таки не совсем в том виде, как задумывался первоначально. Более всего это отразилось на цветовой гамме: согласно эскизу, планировался вначале сине-белый цвет фасада, однако в готовом варианте он оказался белым с аквамарином. Насколько такое решение удачно, скажут уже горожане и посещающие наш город туристы.

Теперь об интерьере: на стенах в фойе и вдоль лестничных пролетов сохранились прежние, хорошо знакомые измаильчанам панно, в том числе и мозаичные. Хотя, если последние не были тронуты реставраторами, то резные деревянные все же претерпели изменения – внутренние выемки их из разноцветных теперь стали белыми, что сделало некогда яркие композиции безжизненными и блеклыми, особенно в сочетании с белыми стенами.

Интересной находкой стало оформление потолка холла второго этажа: оформлен он в виде географической карты с изображением Дуная и расположенных на реке европейских городов-портов.

Что касается функциональности инновации реконструкции, то, по словам начальника Измаильского филиала ГП «АМПУ» Сергея Лапонога, в здании улучшена система энергосбережения, полностью модернизированы системы отопления, пожаротушения, оповещения, кондиционирования, заменена электропроводка. Говоря об этом, руководитель выразил благодарность своим сотрудникам, в частности, инженерным службам, комплексам обслуживания флота, а также генподрядчику Игорю Дехтяреву.

«Морвокзал будет выполнять две основные функции: в его административных помещениях, как и ранее, разместятся сотрудники Измаильского филиала «АМПУ» и в этом же здании будет вестись обслуживание пассажиров», — сообщил Сергей Лапоног.

Мэр Измаила Андрей Абрамченко обратил внимание на то, что в настоящее время город ежегодно посещают около 30 тысяч туристов, и задача руководства состоит в том, чтобы увеличить это количество втрое. Этот факт автоматически отразится на состоянии малого и среднего бизнеса, который, ни для кого ни секрет, является одним из основных источников пополнения местного бюджета.

В завершение торжества руководитель ГП «АМПУ» Райвис Вецкаганс вручил почетные грамоты сотрудникам филиала, наиболее проявившим себя в ходе реконструкции здания морвокзала: начальнику отдела гидротехнических и инженерных сооружений Сергею Юркову, инженеру по ремонту отдела гидротехнических и инженерных сооружений Вячеславу Загородникову, начальнику комплекса обслуживания флота службы эксплуатации Владимиру Учаеву, подсобному рабочему комплекса обслуживания флота Валентине Чужук и уборщице производственных помещений Татьяне Арешкиной.