В День фермера Бессарабский медиахолдинг побывал в гостях на единственной в Бессарабии экоферме «Улитки Бессарабии», расположенной в селе Сафьяны на живописном берегу озера.

Здесь, практически в первозданных природных условиях, два года назад начали разводить самый настоящий деликатес – виноградную улитку, более известную гурманам как улитка Helix Aspersa Muller. Совместный бизнес организовали Андрей Ширенков и Сергей Шульга, которым помогают их жены Натальи.

Мода на мясо улитки пришла в Украину не так давно. Поэтому улиточные фермы у нас сегодня для многих в диковинку, а блюда из улиток можно найти только в меню нескольких очень дорогих ресторанов Украины.

Попробовав один раз такой кулинарный изыск, владельцы загорелись идеей выращивания ценных моллюсков. Руководствуясь правилом «сказано – сделано», они принялся изучать всю доступную информацию об особенностях разведения и содержания столь необычного «стада». И, несмотря на то, что на самом деле процесс выращивания улиток оказался не столь уж легким, фермеры не отказались от своих намерений. Наоборот, решили делать все по правилам. И для изучения последних даже поехали перенимать опыт на передовые улиточные фермы. Маточное стадо для последующего разведения было приобретено на самой лучшей ферме, выращивающей данную породу улитки.

Сегодня фермеры уже по праву могут гордиться результатами своей работы. За два года существования фермы о ней узнали не только в Украине, но и за ее пределами.  Сафьянское «улиточное царство» занесено в туристический маршрут «Дороги вина и вкуса украинской Бессарабии», а в гости к Андрею и Сергею уже не раз приезжали туристы не только из Украины, но и из некоторых европейских стран. Продукцию фермы пробовали и гости из США. Привыкшие к гастрономическим изыскам европейцы высоко оценили вкусовые качества улиток, живущих в естественных условиях прибрежной зоны озера и питающихся специальными экологически чистыми кормами.

Для гостей своей фермы Андрей Дмитриевич проводит экскурсии по всей ее территории. И обязательно показывает святая-святых – маточник. Это то самое место, где улитки, у которых начался брачный период, готовятся к самому важному событию в своей жизни – воспроизведению потомства. Колыбель будущих улиток расположена в старом деревенском доме, отведенном хозяевами для этой цели. Здесь на больших металлических стеллажах установлено множество небольших емкостей с грунтом. Они облеплены крупными улитками, специально отобранными для получения икры. Кстати, именно улиточья икра, носящая поэтичное название «жемчужины Афродиты», является одним из самых дорогих деликатесов в мире.

Отложенные улитками яйца выбирают вручную, размещают в корроксы и держат в теплом влажном помещении в течение двух-трех недель. По истечении указанного срока из каждой икринки вылупляется маленькая улиточка, которой нужно расти не менее полугода, прежде чем ее можно будет отправить в ресторан или использовать в качестве родительской особи.

Улитки, предназначенные для употребления в пищу, содержатся на огороженном участке, где им обеспечивают сбалансированное питание и ежедневный душ. Часть моллюсков, на которые поступают заказы из ресторанов, выбирают в отдельный загон, где они проводят десять дней без еды. Так что в готовое блюдо попадает только очищенная от всех продуктов жизнедеятельности улитка.

Изысканный деликатес для гостей своей фермы Андрей и Сергей при поддержке супруг готовят сами. Мясо улитки по вкусу отдаленно напоминает курицу, но имеет более нежную консистенцию. Оно на 70 % состоит из чистого белка и на 30% из полезных для человека аминокислот; в нем нет ни жиров, ни холестерина. Такой продукт идеально подходит людям, следящим за своим весом и соблюдающим специальные диеты, а также в периоды послеоперационной реабилитации.

Кроме улиток гости фермы, среди которых всегда много детей, могут полюбоваться также козочками и телятами, мирно пасущимися на берегу озера. Прибрежную зону озера, как и весь остальной участок, владельцы фермы очистили от мусора и благоустроили. На территории фермы установлены две беседки, мангал и качели, органично вписывающиеся в окружающий пейзаж. Около дома-питомника растут плодовые деревья, а ближе к озеру уже несколько лет подряд высаживаются декоративные. В этом году коллекцию фермеров пополнили тридцать саженцев павловнии.

На территории фермы мы заметили и еще одну коллекцию – собрание старинных предметов интерьера, в сочетании с белеными стенами домика придающих туристическому объекту особый национальный колорит.

Время, проведенное на улиточной ферме, пролетело незаметно. Честно говоря, хотелось остаться там как минимум на несколько дней: подышать свежим воздухом, насладиться тишиной и покоем, полюбоваться природой.

Когда мы уже уезжали, на ферму приехали еще одни гости – группа туристов из Подольского района Одесской области. О необычной ферме они узнали в интернете и решили обязательно здесь побывать. И, конечно же, попробовать знаменитый деликатес.

Владельцы фермы благодарят руководство села Сафьяны, а также местных жителей, которые с пониманием отнеслись к организации нового экзотического бизнеса. И очень рады тому, что их улитки растут под ласковым бессарабским солнцем в таком живописном уголке Измаильского района.