алкоголь ціни

Министерство экономики предложило увеличить минимальные цены на алкоголь. Об этом сообщается в проекте постановления, которое 12 июля министерство опубликовало на своем сайте для обсуждения, передает Лига.Бизнес.

«Учитывая изменения, которые произошли в социально-экономической и налоговой сферах, в частности, рост расходной составляющей цен (сырье, комплектующие, энергоносители, расходы на оплату труда и т.п.), а также изменение с 1 марта 2022 года ставок акцизного налога […] размер минимальных цен не отвечает реальным затратам хозяйствующих субъектов на производство и реализацию алкогольных напитков и требует корректировки», — пояснило министерство.

Согласно проекту постановления, в результате повышения минимальная цена на бутылку водки 0,5 литра вырастет примерно с 89 грн до 101 грн.

Минимальные цены на коньяк увеличатся на 11-12% в зависимости от количества звездочек, на виски, ром и джин – на 25%, на игристые вина – на 28%, на обычные вина – на 62%, на сидр, пери, вермуты, другие сброженные напитки с крепостью до 22% – на 61-71%.

Последний раз минимальные цены на алкоголь правительство увеличивало в 2018 году.