договір стадіон

По иску прокуроров Измаильской окружной прокуратуры Хозяйственным судом Одесской области признан недействительным договор о закупке работ за средства государственного и местного бюджетов на сумму более 21 млн. грн., который был заключен с нарушением процедуры закупки. Об этом сообщает Одесская областная прокуратура, передает Бессарабия.UA.

Так, в августе 2020 между исполнительным комитетом Вилковского горсовета Килийского района и предприятием, по результатам открытых торгов, заключен договор на закупку работ по строительству стадиона по ул. Т. Восстания, 40 в г. Вилково в Одесской области.

Вместе с тем, прокуратурой установлено, что в ходе утверждения тендерной документации исполкомом допущен ряд нарушений, в частности, не определены объемы финансирования из бюджетов разных уровней, установлено дискриминационное требование для участников торгов, не определено качество оборудования, которое будет использоваться в строительстве.

Кроме того, установлено и несоответствие победителя квалификационным требованиям тендерной документации. Так, победителем предоставлен договор аренды материальной базы, ничтожный в силу закона. Указанное нарушение установлено также в ходе мониторинга, проведенного Госаудитслужбой.

Также и сам договор заключен с нарушением законодательства, в частности, он не содержит одно из существенных условий хозяйственного договора подряда – страхование рисков.