чотирилапий санта

Благотворительный проект «Четырехлапый Санта» был создан и запущен в работу в конце декабря прошлого года. Его главная цель – помочь кормом малообеспеченным владельцам домашних кошек и собак в разных регионах страны. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

С началом полномасштабного вторжения российской армии на территорию независимой Украины, из разных уголков мира украинцам начала поступать разнообразная помощь, в том числе и для животных. Украинские границы неоднократно пересекали грузовики с зоотоварами, которые передавались как официальным, так и неофициальным животным приютам (речь идет о семьях, которые подбирают, лечат, стерилизуют и содержат на своем обеспечении бездомных кошек и собак, кормят беспризорных животных в местах их скопления и т.д.).

Однако на сегодняшний день высоким остается процент людей, имеющих у себя дома лишь несколько животных. И которых все равно трудно прокормить, ведь корм для них – как и лекарства – не дешевый товар первой необходимости.

Хорошо осознавая эту ситуацию, бывшая жительница Измаила, а ныне столицы Зоя Шкурко решила исправлять ситуацию в лучшую сторону. Вместе с единомышленниками женщина продумала и создала благотворительный проект поддержки кормом малообеспеченных владельцев домашних животных, получивший название «Четырехлапый Санта».

«Почему именно Санта? Потому что с самого начала у нас были определенные сроки проведения проекта – он должен был длиться с 19 декабря по 19 января, то есть, как раз приходился на новогодние и рождественские праздники», – поделилась с журналистом нашего издания Зоя.

В проект также были привлечены организации, которые помогли выполнить замысел неравнодушных к чужим сложностям волонтеров. В общем, в проекте кроме Зои Шкурко, указаны:

– организаторы Юлия Овчинникова, ОО «Петр и Мазепа», «UAenimals»;

– партнеры: открываемые производители кормов – «Кормотех», «Пищевые технологии Закарпатья»;

– волонтерские организации, волонтеры-помощники «Четырехлапого Санты», дистрибьюторы/сети зоотоваров, которые предоставляют корм или скидки для помощников «Четырехлапого Санты» и размещают видения проекта.

Была проделана немалая работа: создавались страницы в соцсетях, налаживались контакты и связи с зооволонтерами в Черниговской, Киевской, Николаевской, Запорожской, Харьковской, Херсонской и Одесской областях, составлялись списки тех людей/семейств, которые имеют домашних любимцев, но у которых не хватает денег для полноценного ухода за ними.

Как рассказала журналисту Бессарабия.UA. зооволонтер из столицы, организаторы проекта с самого начала четко определили категории населения, которые могли получить помощь от «Четырехлапого Санты»:

– пенсионеры;

– люди, потерявшие работу;

– ВПЛ, которые эвакуировались вместе с животными;

– семьи военных и многодетные семьи, где есть домашние животные.

«Нашей миссией было и есть стремление объединить общество идеей взаимопомощи, поддержки, заботой о ближних через заботу об их животных. Пенсионеры, потерявшие работу инвалиды, простые бабушки, живущие на одну пенсию – эти люди обычно не всегда социально активны и остаются вне зоны внимания зоозащитных организаций. Однако они, несмотря на трудности, все равно стараются ухаживать за пушистиками, дарить им тепло и свою любовь», – акцентировала Зоя.

Следует отметить, что с первых дней начала проекта команда волонтеров получила большое количество заявок, а именно – более 6 тысяч. Поэтому было решено продлить срок раздачи помощи до конца календарной зимы.

«Раздавали корм по нормам – до 3 кг на котика, до 5 кг на собаку. Также передавали ветеринарные препараты от глистов и блох. В больших городах мы организовывали пункты раздачи, а также использовали мобильную доставку и пользовались услугами «Новой почты». Относительно Измаила – схема работы была та же, как и в других городах. Местные зооволонтеры предоставляли нам списки, а уже учитывая количество заявок в этом городе мы посылали корм и лекарства», – объяснила Зоя.

Именно город Измаил Зоя Шкурко считает очень сильным в плане заботы о пушистых бездомных, и даже считает, что его нужно ставить в пример другим городам.

«Хотя приют для Измаила все равно необходим, ведь волонтеры не железные, у них нет бесконечных ресурсов и возможностей», – уверена Зоя Шкурко.

Напоследок отметим, что проект «Четырехлапый Санта» на сегодняшний день продолжен, и он уже постепенно превращается в флешмоб. Организаторы проекта призывают всех неравнодушных украинцев приобщаться к благородной идее поддержки малообеспеченных владельцев домашних питомцев и лично помогать им.

«Участие в этой акции позволяет поддержать тех, для кого домашнее животное рядом и осталось единственной частью семьи. Этой акцией можно расширить возможность оказать помощь находящимся рядом людям, продемонстрировав гуманизм украинского общества. Одиночество и беспомощность социально не защищенных слоев населения, к которым добавилось значительное количество ВПЛ и потерявших работу – это трудно. Для многих из них животное единственное, что поддерживает их в жизни. Такие люди содержат животных в прямом смысле за счет денег, которые отнимают от своего обеспечения. Поэтому, поддерживая животных этих людей, предоставляя им корм, мы поддерживаем владельцев, передавая часть своей души и добра, демонстрируя единство украинцев. Поэтому всем добрым людям еще раз предлагаем стать помощниками «Четырехлапого Санты» и принести вкусные подарки живущим рядом малообеспеченным владельцам животных для их четырехлапых любимцев», – подчеркнула Зоя.

Для тех, кто желает присоединиться к проекту и стать помощником «Четырехлапого Санты» или непосредственно нуждается в помощи, есть возможность связаться с организаторами с помощью ссылки.