Болгарские производители зерна протестуют против дешевого импорта из Украины. Они решили перекрыть дороги и наземные погранпереходы, по которым проезжают зерновозы. Про це повідомляє Бессарабія.UA з посиланням на Аgropolska.

Заместитель председателя ассоциации Илья Проданов сообщил, что украинское зерно должно проходить через Болгарию транзитом, но на самом деле часть его остается в стране и затрагивает интересы местных производителей.

Речь идет не только о пшенице и семечках подсолнуха, но и о ячмене.

По словам представителей фермеров, за последние недели в Болгарию пришло около 280 000 тонн семян подсолнечника, которые после переработки в стране поступят на рынок как болгарский продукт.

Отметим, Болгария является крупным экспортером зерна. На складах по-прежнему хранится 2 млн тонн пшеницы прошлого года, а новый урожай, хотя и ниже, чем в прошлом году, оценивается примерно в 6 млн тонн.

«Это в три раза больше, чем внутреннее потребление», — сказал Проданов, обращаясь к Министерству сельского хозяйства с призывом защитить отечественного производителя и прекратить, по его словам, незаконный импорт.