Почти 7,5 тысяч подписей собрала петиция за отмену дистанционного обучения в Украине. 2,2 тысячи человек менее чем за сутки подписались под еще одним аналогичным документом. Обращаясь к главе государства, активисты утверждают, что такая форма образования неэффективна, а онлайн-образование в целом является нарушением законных прав детей, родителей и учителей. Сроки подачи позволяют собирать подписи еще три месяца, а уже в целом 20 % украинцев поддержали инициативу. Об этом свидетельствуют данные, размещенные на сайте Официального интернет-представительства Президента Украины.

По данным на 29 мая 2020 года в 12:46 петиция с требованием запретить дистанционное образование во всех учебных заведениях собрала 7490 подписей, и число поддерживающих растет с каждой минутой.  Данный электронный документ создан 25 мая по инициативе Елены Тищенко и зарегистрирован под №22/097016-еп. В нем говорится о том, что дети должны ходить в школу, учиться и общаться со своими сверстниками.

«Родителям, детям и учителям очень трудно находиться на дистанционном образовании. Дети не смогут получить полноценные знания, находясь дома. Поэтому народ хочет, чтобы власть не приняла закон о дистанционном образовании», — так обосновала требование автор петиции.

Данный документ собрал без малого 30% голосов. До окончания срока подписания остается 88 дней.

Аналогичный документ под №22/097290-еп был создан вчера, и менее чем за сутки собрал 2269 подписей. Автор петиции Денис Бредун назвал его «Запрет на дистанционное обучение». В тексте петиции он обращается к украинцам с призывом остановить возможный переход обучения в школах в онлайн-формат.

«Леди и джентльмены, я слышал новости, что с сентября следующего учебного года в 2020 году, как говорила в. и. о. министра образования и науки Украины Любомира Мандзий, школьники будут учиться по технологиям дистанционного обучения. Так вот, я призываю вас стать вместе со мной против дистанционного обучения», — написал автор.

Далее Денис Бредун приводит свои доводы:

  • Во-первых, это неудобно по времени родителям школьников, потому что им нужно уделить внимание в обучении своего ребёнка, из-за чего у них нет времени на работу.
  • Во-вторых, детям лучше в обществе, где они могут общаться с одноклассниками, веселиться, проводить вместе время, а не быть и общаться на расстоянии с помощью технологий.

«Так, дамы и господа, я хочу задать вам вопрос: что лучше, общаться, веселиться, проводить время вместе на расстоянии или вживую?» — резюмировал автор инициативы свое обращение.

Данная петиция собрала 9 % необходимых голосов. До окончания срока подписания остается 91 день.

Петиции адресованы Президенту Украины. Для получения статуса законодательной инициативы документы должны собрать не менее 25000 голосов каждый. Все согласные с изложенными предложениями граждане могут присоединиться к ним, пройдя несложную процедуру регистрации. Для этого можно воспользоваться следующими ссылками на официальное интернет-представительство Президента Украины:

  1. №22/097016-еп «Заборонити дистанційну освіту у всіх навчальних закладах»;
  2. №22/097290-еп «Запрет на дистанционное обучение».