Вчера, 27 апреля, состоялась очередная сессия Петропавловской ОТГ. К обсуждению важных для громады вопросов присоединился и депутат Одесского областного совета Александр Денисенко. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на страницу в Фейсбуке главы Петропавловской ОТГ Оксаны Черновой.

По мнению Александра Денисенко, проблемы во всех сельских ОТГ схожи как близнецы. Это состояние дорожного покрытия, вернее, его отсутствие, качество и своевременность оказания медицинской помощи, ухудшающееся из-за отсутствия медперсонала в селах, имплементация реформы образования.

Кроме того, к перечню актуальных абсолютно для всех громад вопросов относится передача земель сельскохозяйственного назначения за границами населённых пунктов из-под юрисдикции Облгеокадастра непосредственно в юрисдикцию ОТГ. Громадам крайне важно не остаться без земли на этапе передачи.

Требует разъяснений и так называемый «институт старост». На сегодняшний день непонятно, кто и за что отвечает в сёлах громад и кого староста представляет – жителей села или местную власть ОТГ. Актуальна и проблема ограниченности бюджета: «надо все и сразу», поэтому приходится маневрировать и расставлять приоритеты.

Волнуют сельских жителей и проблемы питьевой и технической воды, а также автобусное сообщение и перевозка социально незащищенных слоев населения, у которых есть потребность из отдаленного села добраться в головное село или райцентр и обратно.

Александр Денисенко с удовольствием отметил, что на счету Петропавловской громады есть и победа в социально важном вопросе организации работы отделений «Укрпочты». Напомним, что ранее по инициативе депутата были проведены переговоры с руководством Одесской дирекции национального почтового оператора, в результате которых в регионе представительства компании возобновили свою работу на условиях софинансирования с громадами.

«Уверен, что со сплоченным депутатским корпусом, который сформировался, вокруг компетентного и патриотично настроенного головы громады  Оксаны Черновой, получится преодолеть все те вызовы, которые ставит перед нами жизнь! Правда, работать всем придется на износ», – отметил Александр Денисенко.

И добавил, что всегда рад помочь депутатам громады.