Как-то, не управившись с делами, я остался ночевать в Вилково. Работали мы допоздна, и сон мой после трудного дня был очень крепким. Утром я пробудился от спокойного и как будто убаюкивающего колокольного звона. Звонили в храме, который находился недалеко от гостиницы. Постепенно звучание его нарастало. Мелодия была приятной, в душе что-то всколыхнулось.

Как вдруг к этой мелодии прибавилась еще одна, похоже, из другого храма. Мне показалось, что они как-то перекликались. Прислушался. В общую мелодию включилась еще одна, не похожая по звучанию на первые две, но такая же торжественная. Над почти еще спящим городом, а это было воскресное утро, празднично и красиво звучала симфония колокольного звона…

Этот колокольный звон создавал над городом неповторимую звуковую атмосферу, от которой на душе становится чисто и ясно, во всем теле появляется какая-то свобода, легкость и желание творить добро.

И вдруг я вспомнил. Когда мы в очередной раз обходили с Игорем Борисовичем Капитаном территорию бывшей ПМК-98 и обсуждали проект реконструкции, он сказал мне:

– Игнатьевич, ты знаешь, что Вилково называют городом трех церквей?

Я промолчал. А он  в ответ на мое молчание  продолжил:

– Но в городе обязательно будет четвертая церковь! И будет она стоять вот здесь.

Он показал на место с правой стороны по ходу к зданию ПМК.

Вспомнил и подумал: в симфонию колокольного звона трех церквей Вилково обязательно вольется колокольный звон храма, который построит И.Б. Капитан. Думаю, что на строительство вилковского храма вдохновила Игоря Борисовича услышанная, не знаю где и когда, симфония колокольного звона.

По первому замыслу это должна была быть часовня. В ходе строительства статус культового здания был изменен. Для проектирования часовни и изготовления проектно-сметной документации Игорь Борисович пригласил лучших архитекторов, специализирующихся на проектировании храмов. Но сам в стороне от этого процесса не стоял.

Когда первый вариант проекта был подготовлен, Игорь Борисович, не меняя основного конструктивного решения проекта храма, попросил внести изменения в форму купольной части, форму смежных проемов и креста. Это по замыслу его, как автора идеи, должно было придать большую выразительность архитектурному стилю часовни, что подтвердили и с чем согласились авторы проекта. Он видел и рисовал её в своем воображении именно в таком исполнении, вкладывал частицу своей души и сердца в каждую деталь и с этим шел к исполнению своего замысла.

Когда проект после внесения изменений был готов, нужно было начинать строительство. Возведение такого ответственного и сложного объекта можно поручить не каждому строителю. В такую работу нужно вкладывать душу и сердце, здесь нельзя фальшивить и торопиться. У мастеров и подмастерьев должен быть высокий профессионализм, опыт строительства арочных сводов. Без опыта и особых навыков церковные  своды не возведешь. Для выполнения таких работ необходима также специальная опалубка.

И хотя у Игоря Борисовича был уже за плечами опыт строительства часовни на поселке судоремонтников в Килие, у нас все равно было немало проблем с подбором строителей. Такие специалисты сегодня все еще в дефиците.

– Будем искать, – сказал Игорь Борисович, – строительство доверим только проверенным людям.

И начались поиски. Перебрали множество вариантов. Ни на одном остановиться не могли. То ли очень высокую планку требований предъявляли к соискателям, то ли и в самом деле не попадались нам те, кому можно было доверить. Игорь Борисович переживал, снова и снова пересматривал всевозможные позиции, поиски не прекращались.

Вдруг однажды приглашает меня к себе в кабинет и говорит:

– Я вчера был в Измаиле. Там на проспекте Суворова строится новый храм. Поезжай туда, разузнай, кто строит, расспроси, посоветуйся.

На следующий день я встретился с прорабом, под руководством которого велось строительство. Сам он родом был из Ивано-Франковской области. Его бригада работала вахтовым методом и при той загрузке, которую она имела, наше предложение принять не могла. Но этот человек посоветовал нам пригласить измаильских мастеров, которых он знал и которые имели опыт работы на таких объектах.

Бригаду мы комплектовали почти три месяца. Знакомились с каждым лично. С пристрастием расспрашивали, где работал, какие храмы строил, какими строительными навыками владеет. Не стеснялись в упор спрашивать, не злоупотребляет ли человек спиртными напитками.

Закладка фундамента состоялась в октябре 2013 года. Стены часовни были возведены за один год. Каждый этап строительства на этой ответственной стройке Игорь Борисович контролировал лично. Пока проводилась наружная облицовка здания, он вплотную занимался колоколами для храма, которые для нас отливали в Полтаве.

Специалисты сделали расчеты размеров колоколов. Они должны были соответствовать размерам часовни. Сразу определились, что колоколов должно быть несколько, чтобы исполнять перезвоны. Игорь Борисович лично работал над внешним оформлением каждого колокола. Всего их было отлито пять.

Во время одной из командировок в Польшу при посещении храма он узнал, что в здании установлен электрозвонарь. И загорелся, решил установить электрозвонарь в строящемся храме. Его мы заказывали в Польше, а поляки, чтобы выполнить наш заказ, пользовались услугами европейских фирм. Стараниями Игоря Борисовича впервые в нашем районе в храмовом здании установлен электрозвонарь, который имеет возможность исполнять много различных мелодий колокольного звона в определенное время.

Для введения в эксплуатацию электрозвонаря  в Вилково приезжали специально обученные настройщики. Они настроили колокольные звоны для всех церковных праздников. Верующие христиане хорошо знают, что, например, Рождественский перезвон отличается от Пасхального.

Доводку колокольного звона проводил настоятель Свято-Дмитриевского храма протоиерей Василий Готлиб. Он поднимался на колокольню, доводил звучание колокольных мелодий до уровня эталонных с помощью настройки молотков, а качество звучания определяла и оценивала регент этого храма Светлана Викторовна Кузьмиченко, которая имеет прекрасный музыкальный слух. Все программы воспроизведения мелодий колокольных звонов заложены в компьютерную программу. Во время этих ответственных работ Игорь Борисович присутствовал лично.

В какой бы командировке ни был Игорь Борисович, он, как истинно православный человек, всегда посещает православные храмы. В Болгарии в одном из храмов увидел очень красивый крест. Не удержался, сфотографировал, привез фотографию домой и сказал:

– Сделайте чертеж этого креста. Такой мы будем устанавливать на новой часовне.

Для нас это было чрезвычайно трудным заданием. Над чертежами мы работали 3 месяца, ведь крест должен очень гармонично сочетаться со зданием самой часовни. Своим внешним видом и размерами он может  приземлять общий вид здания или тяготеть над ним.

Нам пришлось разрабатывать несколько эскизов, пока не добились необходимых размеров и пропорций креста. Но на этом трудности не заканчивались. Нужно было найти  фирму, которая изготовит крест по разработанным чертежам. Сложности состояли еще и в том, что специализирующиеся на таких работах фирмы выпускают кресты по  установленным православным канонам серийно, а у нас был индивидуальный заказ. Но и эту ступеньку на пути к достижению цели мы с помощью нашего директора преодолели.

Все строительные работы на этом объекте проводились с соблюдением канонов церковного зодчества. Фасад здания облицован зеленым гранитом Масловского месторождения. А в нишах фасадных стен мозаикой выложены иконы Иисуса Христа, Божией Матери, Святого Николая Чудотворца, Ангела Хранителя, Святого Великомученика Георгия Победоносца, Святого Пантелеймона, Святой Мученицы Татьяны.

Центральный вход в храм украшает икона Святой Троицы.

Все работы в храме проводились с благословения митрополита Одесского и Измаильского Агафангела. С ним также был согласован вопрос  о том, что  построенная Игорем Борисовичем часовня будет уникальным, маленьким, но действующим храмом и здесь будет свой приход.

Большим праздником в Вилково стал день 10 июня 2017 года – день освящения и открытия Свято-Троицкого храма. Радовались православные христиане, радовались строители и многочисленные гости праздника. Искренне и благочинно поздравил всех с этим событием Агафангел и выразил надежду, что этот прекрасный храм станет еще одним духовным маяком на Богом хранимой земле Украинского Придунавья.

По благословению Настоятеля УПЦ митрополит Агафангел наградил в этот день Игоря Борисовича Капитана орденом Ярослава Мудрого.

Праздничным колокольным перезвоном завершилось знаковое для города Вилково и его жителей событие – освящение Свято-Троицкого храма. Пусть праздничная симфония колокольного звона  этого с любовью построенного храма многие годы звучит над городом и отзывается в душах вилковчан и всех православных людей добром, милосердием, верой, надеждой, любовью к ближнему. А Святая Троица пусть хранит и всегда оберегает человека, который стал автором идеи создания храма и воплотил эту идею в жизнь для  людей и ради людей.

Я обращаюсь к избирателям избирательного округа №1, в который входят Килийский, Измаильский и Ренийский районы. Скажите, разве история возведения еще одного храма на нашей придунайской земле не затронула струны вашей души, не прониклись вы чувством уважения к человеку, совершившему это богоугодное дело? Этот человек живет рядом с вами. Он баллотируется кандидатом в депутаты Одесского областного совета.

Голосуйте за того, кто рядом живет, трудится и творит добрые дела. Вдохновленный вашим доверием, Игорь Борисович Капитан сделает еще немало полезного для развития Бессарабского края и улучшения жизни людей.

С. Александренко, пенсионер.