
Командующим Нацгвардии стал боевой офицер, отличившийся в боях за Бахмут Герой Украины Александр Пивненко. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на МВД Украины.
«Среди нас сейчас Герой Украины Александр Пивненко, мощный воин Нацгвардии, боевой офицер, отличился в боях против российских оккупантов, в частности, в боях за Бахмут. Я назначил Героя Украины Александра Пивненко Командующим Национальной гвардии Украины», – сказал Владимир Зеленский.
Александр Пивненко – сын военного и служит народу Украины уже почти 20 лет. С 2018 г. он проходил службу в отдельном отряде спецназначения Восточного ТУ Нацгвардии.
В 2022 году он стал главой третьей бригады оперативного назначения Нацгвардии Украины (военная часть 3017, город Харьков). Под его командованием эта бригада участвовала в обороне Харькова, деоккупации сел Малая Рогань, Циркуны, Кутузовка и других населенных пунктов. Также зимой 2023 года военные этой бригады участвовали в боях за Бахмут Донецкой области, после чего в марте были выведены на восстановление.
24 марта 2023 года Пивненко получил звание Герой Украины. Также весной он был назначен главой Восточного управления НГУ. В этой должности он заменил Олега Сахона, который был назначен заместителем командующего Национальной гвардией Украины.
Отметим, до Александра Пивненко Национальной гвардией командовал генерал-лейтенант Юрий Лебедь.


