домашні завдання

Исследования Государственной службы качества образования свидетельствуют о непропорциональном росте задач на самостоятельную работу учащихся, как способ компенсировать школами потери учебного времени. Об этом сообщает Освіта.UA, передает Бессарабия.UA.

Также наблюдается ухудшение обучающих результатов школьников по некоторым предметам.

Об этом сказал председатель Государственной службы качества образования Руслан Гурак во время круглого стола, на котором обсуждался вопрос влияния войны на результаты обучения школьников.

По его словам, условия полномасштабной войны прежде всего негативно влияют на общее психолого-эмоциональное состояние учащихся, а это влечет за собой снижение мотивации детей.

«Учителя уже отмечают, что ухудшаются учебные результаты учащихся по математике, иностранным языкам, украинскому и информатике. Наши же исследования указывают также на непропорциональный рост задач на самостоятельную работу учащихся, как способ компенсировать школами потери учебного времени», — отметил председатель Государственной службы качества образования Украины.

В ходе мероприятия состоялось обсуждение вопросов о возможных компенсаторных мерах для соискателей образования в условиях войны. В частности, речь идет о разработке системы национального измерения учебных результатов школьников украинских школ.