В Ровном Тарутинского района в конце мая руководство райгосадминистрации объявило о намерении 1 сентября этого года оптимизировать работу местного учебного-воспитательного комплекса. Как стало известно, власть планировала закрыть старшую школу (10-11 классы) и перевести учащихся в соседнюю школу в селе Яровом. «Реформа» ожидала и местный детский сад, который собирались перевести в УВК.

Глава Тарутинской РГА Владимир Ореховский в телефонном разговоре с журналистом Бессарабского медиахолдинга обосновал такое радикальное решение районного руководства тем, что в казне не хватает средств на содержание трехэтажной школы и здания детсада.

Местные жители категорически против таких нововведений, которые, по их мнению, плачевно отразятся на детях и в целом на общественно-социальной жизни села. Поэтому инициативная группа из родителей учащихся записала видеообращение и собрала около 200 подписей в поддержку сохранения старших классов, а также против перевода дошкольников на первый этаж школы.

«Украшением нашего села всегда была школа. Но сегодня она оказалась в эпицентре грустных событий», — говорит в видеообращении к властям одна из выпускниц Ровненской школы, проживающая в Одессе. Закрывать старшую школу категорически нельзя, это путь в никуда, лишение детей права на образование в Ровном, в учебном учреждении, которое полностью соответствует всем нормам и требованиям, потеря рабочих мест для учителей, — уверена девушка.

Свое мнение относительно сложившейся ситуации высказали и другие выпускники школы, хореограф народного танцевального коллектива «Купараны», местные жители.

Как рассказали нам родители Ольга Чебан, Татьяна Писарогло, Василий Торган, в соседнем селе Яровом планировали сделать опорную школу, куда учащихся старших классов из Вольного, Виноградовки, Ровного и Лужанки должны были бы приезжать на занятия.  По мнению районного руководства, школа в Яровом удобна географически для этих населенных пунктов. Но это при том, что в учебном заведении менее 100 учеников и наполняемость старших классов относительно невелика. По информации активистов из Ровного, здание школы в Яровом приспособлено под учебный процесс, так как располагается в бывшем общежитии. В отличие от школы в Ровном, где здание является типовым со спортзалом, актовым залом и столовой.

Кроме того, родители учащихся 10-11 классов продемонстрировали нам дорогу, которой будут ездить на учебу в соседнее село их дети. Как отметил один из родителей, зимой, когда снег или гололед, в любую пору, когда дождь, эта дорога становится непроезжей. А это около 10 км.

Также сельчане недоумевают, как их дети смогут посещать спортивные секции и кружки художественной самодеятельности, если будут возвращаться с учебы аж вечером? Тратить столько времени на проезд, да еще и опасный, это не то, что они хотели бы для своих детей.

На данный момент школьники из Ровного после окончания занятий на базе дома культуры могут полноценно заниматься хореографией. Также в селе открыт филиал Тарутинской детско-юношеской спортивной школы, где школьники посещают секции по футболу и волейболу. Все спортивные секции и кружки художественной самодеятельности обеспечены молодыми кадрами.

Что касается детского сада, то, по словам директора Ровненском УВК Николая Гайдаржи, в прошлом учебном году в дошкольном учреждении все, что могли, сэкономили: занятия для 32 дошкольников проводились в двух группах. Также отапливались коридор и спортивный зал. Остальные помещения в детском саду были закрыты. Кухня, которая ранее располагалась в дошкольном учреждении, переведена в школу.

«Детский сад «Буратино», находящийся в другом здании, районное руководство настаивает на переводе на первый этаж школы, где ранее размещались отремонтированные за счет родителей младшие классы.

Но здесь никаких условий для пребывания малышей нет. Прежде всего, отопление. Для дошкольников необходим определенный температурный режим в помещениях — 18-20 градусов тепла. Для перевода детсада нужно переоборудовать классные комнаты, где должна быть, прежде всего, прачечная. Но при этом РГА не приводит никакой проектно-сменой документации и не говорит, откуда будут финансироваться работы», — сетует Николай Гайдаржи.

Однако уже сейчас родители выпускников нам сообщили, что районный отдел образования пошел на попятную. Сельчане уверены, что это все это стало возможным благодаря публичной огласке. 10 и 11 классы будут функционировать при наличии 5 и более учеников в классах. А ранее говорилось о наполняемости классов не менее десяти человек.  По информации руководства школы, в 10 класс в этом году пойдут 7 учеников, а в 11 – 5. Поэтому старшую школу в Ровном удалось отстоять.

А вот дошкольники все-таки переберутся на первый этаж местной школы. На эти цели районное руководство обещает выделить из местного бюджета 200 тыс. грн. Родители детей согласны с переводом детского сада в здание школы только при условии создания и соблюдения всех необходимых санитарных норм в помещениях и оборудовании детской площадки на улице.  «И даже пол с подогревом обещают», — утрируют сельчане.  Переоборудование бывших классных комнат под помещения для детского сада «Буратино» районные власти планируют завершить до конца лета.