В субботу в Измаильском государственном университете должен был пройти очередной День открытых дверей – здесь их устраивают несколько раз в год. К сожалению, теперь мероприятие пришлось отменить из-за карантина, в здании в дежурном режиме работал сотрудник, чтобы не оставить без внимания тех школьников и родителей, которые не знали об отмене. Нам удалось пообщаться с заместителем ответственного секретаря приёмной комиссии Л.Г. Фоминой. 

Лилия Георгиевна поведала нам, что на встречах со школьниками работники университета и студенты помогают сориентироваться в предлагаемых образовательных программах и специальностях, лучше разобраться в тонкостях современных требований вуза к абитуриенту.  Многих старшеклассников интересует, например, каковы составляющие минимального конкурсного балла, необходимого для получения учебного места в нашем вузе, что из себя представляет региональный и отраслевой коэффициент. Не все знают, что кроме результатов ВНО при поступлении важен аттестат.

Кроме степени бакалавра и магистра, в ИГГУ ребятам предложат программу «младший бакалавр» –  на неё разрешается поступать по результатам двух ВНО и не терять год. Студенты могут попробовать свои силы в программе параллельного обучения – осваивать науки в университете Dunarea de Jos в городе Галац в Румынии. Готовятся совместные программы с учреждениями других государств. Есть проекты учебных поездок за рубеж, образовательно-культурные мероприятия. Измаильский университет проводит студенческий обмен и с Придунайским филиалом МАУП, вместе устраивают конференции и олимпиады.

К слову, многие учащиеся бывают в ИГГУ задолго до окончания школы. В стенах университета проходят общие мероприятия со школами – например, «Шевченковские чтения». Здесь же заседает Малая Академия Наук, а преподаватели кафедр помогают начинающим исследователям в выборе актуальных научных тем, консультируют при планировании научно-исследовательских работ. Победители конкурсов могут рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение.

Здесь не забывают о том, что сотрудничество со школой – важнейшее из направлений работы современного вуза.

В дни открытых дверей можно узнать больше и о повседневной жизни университета Измаила, ведь кроме учебной деятельности здесь находят время и для праздников, вечеров и конкурсов, собираются студенческие советы, дающие возможность активно участвовать в работе вуза. К услугам желающих –  «Центр карьерного роста», где помогут с трудоустройством.

Следующий День открытых дверей в ИГГУ надеются провести в июне.