Ежегодно в Бессарабии 6 мая весело и ярко праздновали «Георгиев День». Жители села Каракурт не забывают о своих традициях и во время войны. Они приняли решение показать своим гостям-переселенцами, которые проживают у них в селе, самые интересные обычаи. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

6 мая в Бессарабии отмечается один из самых значимых и красивых весенних праздников – Георгиев День. Этот праздник в народе связан с земледелием (Георгий с греческого означает «земледелец»), со скотоводством и в целом с весенним обновлением природы. А Святой Георгий считается как воином-защитником, так и покровителем пастухов и скота.

Самые яркие обрядовые традиции Георгиева Дня в Бессарабии неизменно отмечаются из года в год: выбор и украшение ягненка, традиционное катание детей и девушек на качелях, вручение обрядового хлеба хозяину дома и проводов его в кошару, а по его возвращении – встреча обрядовым кушаньем «курбан», запеченным ягненком с булгуром.

Традиционно в рамках празднования Георгиева дня в Бессарабии ежегодно проводятся гастрономические фестивали, спортивные соревнования, выступления вокальных и хореографических коллективов. И, конечно же, во всей красе представлено всё кулинарное разнообразие бессарабской кухни – болгарской, украинской, гагаузской, албанской, блюда которых можно попробовать и насладиться богатейшим многообразием вкусов. А запивается все это пиршество уникальными авторскими винами, которые представлены бессарабскими винодельнями.

Но война, которая идет сейчас на территории Украины, нарушила мирную жизнь украинцев, а вместе с ней – и привычные празднования. Множество людей были вынуждены покинуть свои дома и найти временное убежище в других регионах страны.

Немало беженцев нашли укрытие и в Бессарабии, в частности, в албанском селе Каракурт. На сегодняшний день в селе находится не менее сотни переселенцев из Николаева и Одессы. Чтобы отвлечь их от грустных, а порою и кошмарных воспоминаний, и заодно поближе познакомить с традициями села, местная власть и жители решили поделиться своими традициями с людьми других регионов, которые к ним переселились в село и проживают уже второй месяц.

Само празднование началось в 17.00. На мини-концерте выступили с патриотическими песнями одетые в национальные костюмы местные артисты, в частности, народный ансамбль песни и танца «Колорит». Также гостей праздника порадовали участники бессарабской ярмарки, на которой можно было приобрести изделия народных умельцев. Часть вырученных от продажи средств будет направлена на помощь ВСУ.

Но самой важной частью торжества является, конечно же, угощение – курбан. Запеченный по старинному рецепту в печи ягнёнок вместе с булгуром и настоящее домашнее бессарабское вино переселенцы смогли отведать в этот день совершенно бесплатно.

Как рассказала нам директор сельского Дома культуры Анна Желяскова, в Каракурте из поколения в поколение было принято отмечать Георгиев День всем вместе. На каждой улице выносилось угощение, целые тазики с курбаном и графины с домашним вином. Десятки семей садились за сооруженные уличные столы и праздновали Георгиев День одной большой семьей.

В этом году, естественно, отметить праздник ярко и весело нет возможности. Однако подарить людям кусочек праздника, познакомить их с традициями региона, в котором они оказались волею судьбы, помочь финансово ВСУ и объединить всех в надежде на скорую победу Украины – для этого не нужно много усилий. А результат – искренние улыбки на еще недавно грустных лицах, заразительный детский смех, оживленные разговоры на разных языках, новые знакомства и вера в одну единственную цель – это очень важно.