Время скоротечно. События друг за другом погружаются в историю. Одно поколение сменяет другое. Преображается облик Измаила, меняется образ жизни горожан. Современные измаильчане с трудом могут представить, как выглядели их предки 150 лет назад, как они жили. Прошлое безвозвратно ушло, оставив свои следы в архивах, литературных трудах, да в памяти людской. Это то, за что еще можно ухватиться, чтобы восстановить растворяющиеся образы. Такую благородную миссию взял на себя измаильский журналист-краевед Игорь Огнев. Плодами его многолетнего кропотливого труда стали два сборника – «Измаил. Имена на все времена» (2017 г.) и «Измаил. Дела давно минувших дней» (2020 г.). Презентация последней книги состоялась 24 января в музее А.В. Суворова.

Мероприятие посетили историки, краеведы, библиотекари, преподаватели, журналисты и просто любители истории. Встреча была теплой, душевной и очень познавательной.

Проходят годы — и сильней печаль,

Привычкой стало грусти предаваться.

Ведь нет такой весны,

Когда б не стало жаль

С весенними цветами расставаться!

Древнее японское пятистишие Игорь Николаевич продекламировал в качестве эпиграфа своего выступления. «Весенние цветы» — это прекрасные моменты жизни любимого Измаила. То, что вызывает восхищение, вдохновляет на исследовательский труд. За время журналистской деятельности Игорь Огнев подготовил десятки публикаций об истории родного города и его людях.  Они и стали основой его книг.

Книга «Измаил. Дела давно минувших дней» напечатана киевской типографией «Рема-Принт» тиражом 300 экземпляров. Она имеет мягкий переплет. На этом моменте хочется акцентировать внимание. Журналист много лет по крупицам собирает информацию, систематизирует ее, оформляет в виде публикации. Это тяжелый труд, но он необходим и взрослым, и подрастающему поколению. То, как любили Измаил прошлые поколения, воспитывает у современных горожан чувство гордости за свой город и ту самую любовь, о которой часто говорит нынешний городской голова. То, что журналист занимается титаническим трудом бескорыстно, можно понять – это его вклад в историю города. Не понятно другое  – почему автор вынужден в частном порядке обращаться к бизнесменам с просьбой профинансировать печать книги? Ведь данный сборник – это не мемуары о собственной жизни. Почему местное самоуправление отстранилось и не поддерживает таких людей? Оно не заинтересовано в издании книг об Измаиле?

Игорь Огнев поблагодарил бизнесменов, профинансировавших его проект, вручил им свою книгу. В числе меценатов были отмечены директор центра климатических технологий «Климавент» Олег Гавлицкий, директор Измаильского центрального рынка Владимир Мигель, учредитель ООО «Охрана-Комплекс-Придунавье» Валерий Бавицкий, секретарь Измаильского горсовета Сергей Чмыга.

Отдельно Игорь Николаевич отметил оказавших информационную и моральную поддержку — профессора ИГГУ Лилию Цыганенко, сотрудников измаильского архива во главе с Сергеем  Шморгом, председателя совета ветеранов Виктора Ромащука. Игорь Огнев также отметил профессионализм дизайнера издательского дома «Курьер» Татьяны Кричун, сверставшей книгу.

Игорь Николаевич поведал, что книгу посвятил своему «ангелу-хранителю», любимой супруге Наталье Петровне:

«Я ей благодарен за надежный тыл, который она обеспечивает. Не буду говорить за мое состояние здоровья. во многом я жив благодаря ей», — поделился он.

Презентуя свое детище, автор познакомил присутствующих с основными моментами сборника. Книга посвящена царскому периоду Измаила, очерченному концом 19 и началом 20 века (до 1918 года). Состоит из трех глав, которые посвящены высказываниям о городе известных исторических личностей, побывавших здесь в разные периоды, различным сферам жизни того времени, а также градостроительным принципам, по которым застраивался город, личностям известных архитекторов.

Обложку издания украшает один из любимых автором снимков – фото улицы Александровской. Это часть нынешнего проспекта Суворова, простирающаяся  от Покровского собора к морвокзалу. На изображении представлены измаильчане, распространитель газет, городовой.

Книга «Измаил. Дела давно минувших дней» — это единственное издание, содержащее большое количество фотографий старого города.

На встрече присутствовал российский художник, президент Международной академии современных искусств Николай Седнин. Он был делегирован академией для заключения партнерских соглашений с крупными украинскими организациями. С 8 января он посетил пять украинских городов. За время пребывания в Измаиле Николай Николаевич ознакомился с книгой Игоря Огнева «Измаил. Имена на все времена». После выступления автора Николай Седнин дал оценку его труду. Измаильского журналиста-краеведа он сравнил с итальянцем Джорджо Вазари – основоположником современного искусствознания, одна из заслуг которого – это то, что он впервые описал представителей итальянской эпохи возрождения. «Игоря Огнева можно назвать бессарабским Вазари», — заявил гость.

Николай Седнин также сообщил приятную новость — решением международного жюри крупнейшего в Европе конкурса «Искусство. Совершенство. Признание» (англ. «Art. Excellence. Awards.», АЕА) книги Игоря Огнева осенью этого года будут номинированы на премию. «Я думаю, что это будет высшая награда», — подчеркнул Николай Николаевич.

«Помогать такому человеку в его трудах — прямая обязанность каждого из нас. Такие вещи должны издаваться в обязательном порядке в твердом переплете. Помогайте здесь на местах, а мы поможем со своей стороны. Все, принимающие участие в издании подобных вещей, обессмертят свои имена», — подытожил свою речь Николай Седнин.

Профессор Измаильского государственного университета Лилия Цыганенко от имени учебного заведения вручила Игорю Огневу почетную грамоту за объективное и многогранное освещение современности, за сохранение историко-культурного наследия.

В завершение встречи автор передал экземпляры своей книги школам и библиотекам города. Ценители истории родного города имели возможность приобрести презентованную книгу. В соседнем зале можно было ознакомиться с экспозицией «Измаил сквозь века», состоящей из фотографий, вошедших в сборник.

Как ранее сообщал Бессарабский медиахолдинг, в копилке Игоря Огнева собрано большое количество материалов для издания книги о румынском периоде Измаила. Надеемся, что окрыленный успехом первых двух изданий, автор сделает городу и третий подарок.