Стоящее в бессарабской степи село с единственной улицей обещает стать местом, в которое будут наведываться не только туристы, но и ученые: одни с целью вкусить блаженство от комфорта, созданного на базе smart-технологий, другие — для обмена опытом и разработки научных идей.

Речь идет о Семисотке – крохотном поселении (0,15 км2), расположенном в Саратском районе.

Бизнесмен Александр Палариев, автор и создатель этнографической деревушки Фрумушика-Нова, приступил к реализации нового проекта: на базе заброшенного села с 27 участками и 6 жителями он намерен построить модель сельского поселения будущего.

Семисотка отдалена от Фрумушики-Новой всего на два километра. В этой махонькой деревушке прошло босоногое детство Александра Андреевича. Здесь когда-то жила его родная тетя (сестра отца), у которой он гостил каждое лето, с ее сыном-погодкой вместе пасли овец. Место, с которым связана уйма светлых воспоминаний, Александр Палариев считает родным.

Как-то в высоких кабинетах Александр Андреевич стал участником разговора о необходимости уже сейчас конструировать сельские поселения, которые будут существовать через 30-50 лет. Потребность эта вызвана сменой климата на планете. Бизнесмену подали идею попробовать создать smart-поселение на базе Фрумушики-Новой. Однако Александр Андреевич не видит смысла в симбиозе «прошлого» и «будущего», так как от этого будет утрачена их «чистая» уникальность. Село будущего он решил построить на базе Семисотки. При этом не исключает допустимость внедрения высоких технологий в этнографической Фрумушике-Новой.

«Smart означает «разумный». Smart-поселения, в первую очередь, подразумевают наличие в них пассивных домов, в которых живут люди. Такие дома создаются по технологии нулевого выброса СО2. Для обогрева жилища используются ветрогенераторы, солнечные панели и бойлеры, тепловые насосы. К примеру, тепловые насосы черпают энергию из воздуха, воды или земли и переносят ее в помещение. Это все технологии будущего», — поясняет Александр Палариев.

А чтобы пассивный дом не терял полученное тепло, фасад подветренной стороны необходимо утеплить. От продувания зимними ветрами может защитить деревянная стена, выставленная на расстоянии двадцати метров, ее высота должна быть на метр выше «конька». Это позволит сберечь 20-30% тепловой энергии. По словам Александра Палариева, в Европе с этой целью высаживают вечнозеленые растения (к примеру, сосны), ширина хвойных насаждений составляет 30-40 метров: деревья выстраивают в пяти метрах друг от друга в 6-7 рядов.

Воду тоже будут добывать способом, отличающимся от нынешнего. Если сегодня мы ее извлекаем из недр земли, то наши потомки смогут ее получать из конденсата, который обычно собирается с полуночи до четырех утра. Оборудование, позволяющее конденсировать воздух, уже существует. Влагу из воздуха, к примеру, потребляют растения — около 40% воды они поглощают не корневой системой, а листьями.

Как известно, человеческим прогрессом движет лень, потому автоматизация максимально облегчит жизнь сельчан будущего. К примеру, у фермеров отпадет необходимость в кормлении животных – кормушки будут самостоятельно раскрываться в установленное время. Использование капельного и точечного орошения значительно снизит трудовые затраты аграриев. Подошедшего к дому хозяина будет радовать распахивающаяся перед ним калитка.

По задумке Александра Палариева, в Семисотке будут располагаться туристические домики и научно-экспериментальные участки. На последних, к примеру, будут выращивать ценные сорта плодовых деревьев и кустарников, в числе которых могут быть орехи, шиповник, боярышник. Работа на экспериментальных площадках будет осуществляться в связке с учеными и селекционерами — диалог о сотрудничестве уже начат. Туризм, по мнению бизнесмена, подстегнет экстенсивное развитие поселения. Но все же Александр Андреевич считает, что в селе должны жить и работать люди.

Сегодня в Семисотке живут лишь в четырех домах. Остальные жилища брошены, их бывшие обитатели на протяжении последних десяти постепенно переселились в соседнее село Староселье.

Опустевшие строения стали рушиться. Команде энтузиастов удалось сохранить пять домов, четыре пришлось снести. Со всеми собственниками предварительно были оформлены необходимые документы.

Александр Палариев и его команда не живут мечтами, уже сегодня они приступили к осуществлению намеченных планов. На некоторых участках выстроили ограждения, установили красочные столы с лавками и даже разноцветные урны.

Старые деревья убрали, на освободившиеся места высадили 70 яблонь, 120 кустов роз, ирисы.

«На днях в качестве изгороди по периметру я посадил около 100 «китайских» кустарников. Его ягоды мы сможем применять в нашем общепите, делать настойки — локальные или региональные», — рассказывает Александр Палариев.

Из коммуникаций в селе пока есть только электричество.

В ближайшие две недели планируется из Фрумушики протянуть водопровод. Первым smart-элементом Семисотки станет уличное освещение с солнечной батареей. К «декору» села Александр Андреевич подходит с долей юмора — «для прикола» на единственной улице он хочет установить светофор. По его словам, бывший в употреблении сигнальный фонарь ему обещали скоро передать. Повеселить гостей могут и установленные здесь дорожные знаки «Скорость 5 км/ч» и «Лежачий полицейский».

Улица в Семисотке носит название Степная. И хотя оно полностью оправдано, «переформатор» села все же подумывает о переименовании, поскольку «улица должна мотивировать развитие, озадачивать и подталкивать». Но мы-то понимаем, что главными мотиваторами столь сложных, но благородных проектов были и будут не названия улиц, а энтузиасты-созидатели, увлеченные высокими идеями. Великий замысел Александра Палариева — это возрождение и прославление земли своих предков.