Почти 40 тысяч этнических украинцев, проживающих в деревнях и общинах сёл Вишевская долина и Долина Рускова округа Марамуреш (Мармарош), празднуют Рождество по своим старым обрядам, сообщает румынский новостной портал „Agerpres“.   

По словам Елены Рэцану, жительницы общины Пойениле де Суб Мунте, в которой проживают 11 тысяч украинцев, пандемия и карантин вынудили колядующих отказаться от некоторых традиционных действий: в этот раз дети не будут обходить дома с песнопениями.

«Это Рождество немного отличается от праздников прежних лет, и большинство детей, молодёжи и взрослых теперь не станут ходить по домам с гимнами. Пандемия изменила жизнь людей даже в самых удалённых от города сёлах. В нынешних условиях важны безопасность и здоровье. В этом году Рождество будет семейным праздником, и возможно, что большая часть церковного богослужения будет проходить на открытом воздухе, с соблюдением дистанции между прихожанами. Очарование и красота Рождества живут в сердцах людей, это праздник, который напоминает нам о рождении Спасителя», – рассказала журналистам Е. Рэцану.

В сёлах этнических украинцев Рождественский пост соблюдается из поколения в поколение, а в канун Рождества, после возвращения с богослужения, на столе присутствуют только постные блюда, сказал сотрудник Музея этнографии и народного искусства округа Марамуреш Штефан Флориан.

«Пост в предрождественский день соблюдается строго: лишь после литургии, которая начинается в полночь и заканчивается в два часа утра, угощают сладким. Пришедшие с песнопениями дети получают булочки, яблоки и орехи», — добавил Штефан Флориан.

По рассказу президента Фонда гуцульских украинцев в Румынии Василе Попович, в Навечерие Рождества и ночью в домах подают только постные блюда, а колядников угощают сладостями.

«После того, как дети возвращаются домой с колядования, семьи собираются на постную трапезу, называемую «ужином Святого вечера»; после богослужения в полночь они колядуют в домах родственников и друзей, в семейном кругу угощаются сладостями, а утром возвращаются в церковь, где после литургии подростки с Вифлеемской звездой колядуют для присутствующих», – пояснил В.Попович.

В некоторых семьях общины Пойениле де Суб Мунте до сих пор соблюдается обычай связывать стол цепями. Данное действо символизирует обуздывание диких животных. Под скатерть кладут сено, на стол выставляют постные блюда, которыми угощают вернувшихся из церкви домочадцев.

По материалам румынской прессы подготовил Валерий ЛАРЧЕНКО