мапа з пасхи

Сегодня, 14 апреля, в Подольске Одесской области была создана крупнейшая карта Украины из пасхальных куличей для ВСУ, которая официально вошла в Книгу рекордов Украины. Об этом сообщает Бессарабія.UA со ссылкой на руководительницу Национального Реестра Рекордов Украины Лану Ветрова.

Авторами рекорда является организация «Гончаренко Центр Подольск. education and culture» и Благотворительная организация «Благодійний Фонд Загін Паляниця» под руководством Людмилы Татар.

Созданная карта из пасок получилась размером 11 метров 40 сантиметров на 7 метров. Для этого понадобилось 5900 домашних куличей.

Два дня волонтеры конструировали на главной площади города специальный стол площадью 77 квадратных метров, на котором и разместился съедобный рекорд. Никакие осадки и дожди не испугали команду.

В течение пяти дней почти круглосуточно участницы волонтерского спецотряда «Паляница» выпекали все эти невероятно красивые и вкусные 5900 куличей. Самой младшей хозяйке всего 5 лет, а самой старшей – 69 лет.

Отметим, что для всей выпечки использовали тонну муки, 2000 яиц, 80 кг сливочного масла, 200 литров молока, 50 кг сахара.

Сразу после фиксации рекорда 5900 освященных пасок отправили украинским воинам на фронт.

«А вместе с выпечкой поехали к защитникам частица тепла и заботы. Национальный Реестр Рекордов благодарит за высокий уровень организации рекорда», – отметила Лана Ветрова.