форум

17 июня на базе Измаильского государственного гуманитарного университета состоялся I Международный форум на тему «Румынские громады Одесчины: эффективные пути развития украино-румынских отношений». Об этом сообщает корреспондент Бессарабия.UA.

Организаторами форума выступили Измаильский государственный гуманитарный университет и Информационный центр Румынии при ИГГУ при поддержке Генерального консульства Румынии в Одессе.

В заседании круглого стола приняли участие официальная делегация в составе сенатора, главы Комиссии по вопросам взаимоотношений румын отовсюду Клаудиу-Ричарда Тирзиу, сенатора, члена этой же Комиссии Мариуса Кумелинку, советников Эуджена Попеску, Драгоша Молдовяну, в.и.о. Генерального консула Румынии в Одессе Тибериу-Леонида Шарпе. Также на встрече присутствовали заместитель главы Одесской ОГА Борис Волошков, представители местной власти, члены ассоциаций этнических румын в Одесской области, преподаватели, активисты.

форум

Основной темой этой встречи стало обсуждение моделей жизнеустройства этнических румын в Одесской области, а также поиск эффективных инструментов развития трансграничных румыно-украинских отношений.

«Я считаю, что путем диалога мы можем найти решение любых проблем. Одесская область действительно считается многонациональным регионом, а в Румынии уже существует модель, которая позволяет существовать вместе разным национальностям. Этот пример показывает, что и как сделать, чтобы все жили в процветании», – подчеркнул глава Комиссии Клаудиу-Ричард Тирзиу.

«В качестве председателя Комиссии по этническим румынам я готов приложить все усилия и сделать все необходимое для того, чтобы гармонизировать наши двусторонние отношения. Я начинаю этот путь без каких-либо предубеждений и с уверенностью, что если мы узнаем друг друга лучше, то мы сможем решить любой вопрос», – добавил господин Тирзиу.

форум

В контексте украино-румынских взаимоотношений на юге Одесчины, одну из ключевых ролей играет Измаильский государственный гуманитарный университет. По словам представителей официальной делегации, тот факт, что уже около двадцати лет единственный государственный вуз украинского Придунавья дает возможность представителям нацменьшинств изучать родной язык и получать образование на родном языке, способствует формированию дружественных трансграничных взаимоотношений.  Делегация выразила надежду, что при поддержке местных властей, права нацменьшинств в Украине будут защищаться и далее.

форум