5 декабря отмечался Международный день волонтера. В Украине и в мире в этот день вспоминали людей, которые добровольно и безвозмездно работают там, где требуется их помощь: в детских приютах, домах престарелых, в стационарах больниц, а в последние шесть лет – и в зоне боевых действий на Донбассе.

В Измаиле нет официальных данных о количестве таких добровольных и бескорыстных помощников, однако можно предположить, что их немало. Это волонтёры, на регулярной основе оказывающие посильную материальную помощь нашим воинам на востоке страны, защитники природы и животных. Особую категорию составляют волонтёры ветеранской общественной организации. По словам председателя городского совета ветеранов Виктора Ромащука, таковых в Измаиле более 240.

Неслучайно в нашем городе к знаменательной дате приурочили чествование волонтеров из числа ветеранской общественности. Всех, внесших особый вклад в волонтерское движение поздравил заместитель измаильского городского головы Сергей Баткилин. Он отметил важную роль, которую играют волонтёры в жизни городского сообщества, а затем вручил почётные грамоты наиболее активным. Так, почётной грамотой Одесского областного совета был отмечен ветеран погранвойск, председатель ветеранской организации Измаильского пограничного отряда Анатолий Зименко. Грамоты измаильского городского головы были вручены председателям ветеранских организаций, которые стали победителями смотра на лучшую организацию волонтерской работы: целлюлозно-картонного комбината – Евдокии Витенко, консервного завода – Екатерине Мунтян и детской больницы – Лидии Клименко.

Большая группа волонтёров отмечена благодарностями Измаильского городского совета ветеранов.