В четверг, 18 мая, в Измаиле пройдет благотворительный концерт, посвященный Дню вышиванки. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Областной центр национальных культур.
Международный праздник Всемирный день вышиванки отмечается ежегодно в третий четверг мая. Его призвание – сохранить исконные народные традиции создания и ношения этнической вышитой украинской одежды. Именно вышиванка есть одним из главных символов украинской культуры. Это одежда свободных, сильных, несгибаемых духом людей.
В честь праздника в Измаиле пройдет концерт, в котором примут участие артисты Областного центра национальных культур и Управления культуры и туризма Измаильского городского совета.
За возможность проводить праздники, радоваться каждому дню и жить в свободной стране мы благодарны нашим воинам. Пока они мужественно защищают границы нашей страны, мы можем отпраздновать День вышиванки и поблагодарить их за тяжелую работу. Поэтому во время концерта благотворительные организации «Измаил для ВСУ» и «Элитные сетки и не только» организуют ярмарку, на которой будут собирать на нужды наших бойцов.
Всех желающих приглашают одеть свои вышиванки и присоединиться к мероприятию, которое начнется в 12:00 на площади у Дворца культуры им. Т.Г. Шевченко.