К 200-летию основания неофициальной столицы бессарабских болгар в Болграде планируют открыть памятник основателю первого болгарского государства на Дунае хану Аспаруху. Об этом сообщает интернет-издание «Бессарабия.UA».

Соответствующая информация появилась на странице болгарского фонда «Въздигане» («Вознесение»). Это обусловлено тем, что Болград стал важным культурным центром болгарских колоний в Бессарабии, сообщает фонд. Реализацией этого проекта занимается Болгария.

Статуя хана Аспаруха на коне в натуральную величину будет отлита из бронзы и установлена на специальный постамент. Автор планируемого памятника – болгарский скульптор Дишко Дишков. Эскиз будущей скульптуры уже есть.

Создание и установка памятника хану Аспаруху оценена в 100 000 левов (примерно в 1 728 000 гривен). Сбор средств открыли 1 января, продлится он до 15 августа текущего года.  На данный момент уже собрано 11 190, 00 левов (примерно 165 000 гривен).

«Мы верим, что этот памятник станет поводом для гордости, веры и силы всех болгар, сохранивших свое самосознание на этих землях», – указано на странице фонда.

Напомним, что в Болграде к 200-летию основания города планируют также отреставрировать памятник архитектуры местного значения.