Бессарабский поэт Иван Дерменжи организовал творческий вечер, где совместно с Болградским туристическим центром провели благотворительный аукцион в поддержку ВСУ. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

Поэт издал три сборника поэзии – “Синее и Черное”, “Избранное”, “52 герца”, стихи из которых читали на мероприятии с весенним названием «Цветение черешни», состоявшемся 21 апреля в актовом зале Болградской гимназии имени Г. С. Раковского, выпускник которой является Иван Дерменжи.

В зале учебного заведения собрались друзья, близкие поэту, ценители его творчества. Специальными приглашенными гостями были певица из Измаила Олеся Кичук, музыкант-инструменталист Алексей Маковский с сыном.

«Потрясающий вечер, настолько, что даже трудно пером описать. Благодарю вас за вас, настоящие друзья и настоящие читатели», — написал на странице в «Фейсбуке» инициатор мероприятия.

На аукционе собрали около 3 тысяч гривен, лотами были сборники стихов бессарабского поэта и вино, дизайн бутылки которого был создан по мотивам сборников.

Иван пишет о Бессарабии, ее природе, интересных людях, особой атмосфере и колоритности. Но полномасштабное вторжение оказало влияние и на его творчество, в его поэзии слышится противостояние врагу, переживания за украинский народ. Одно из своих стихотворений поэт посвятил погибшему защитнику, уроженцу Болграду Максиму Мединскому, который декларировали на благотворительном мероприятии:

Сьогодні день весняний та трагічний,

Все квітне, день народження, розрада.

Мій син назавжди вже трицатирічний.

I відтепер це вулиця Болграда.

Він захіщав усе болюче-рідне,

Не міг інакше, страху на чолі,

Не було, покоління його гідне,

Та вбили його кляті м*скал*.

Ми більше не зберемо винограду,

Що в’ється по бесідці до небес,

Не зробимо вино, хто дасть пораду?

Щоб біль пекучий хоч на мить та счез…

У місті росцвітають першоквіти.

Онука то едина нам розрада,

Мій син назавжди вже трицатирічний.

І відтепер це вулиця Болграда…