Сегодня, 7 ноября, в Болграде должен был греметь уже ставший легендарным Международный винный фестиваль «Bolgrad Wine Fest». Однако, из-за коронавируса и карантинных ограничений организаторы не смогли провести его в привычном формате.
Несмотря на это, главная составляющая фестиваля — определение авторов лучших вин состоялась.
19 виноделов-любителей из разных населенных пунктов Одесской области подали на дегустацию 99 образцов вин, из которых для работы дегустационной комиссии было допущено 92 образца на конкурс и 1 — вне конкурса.
Дегустационная комиссия определила лауреатов и дипломантов в номинациях: «Вина молодые» и «Вина прошлых лет».
Учитывая общее высокое качество поданных образцов, было принято решение отметить дипломами за высокое качество все вина, набравшие 8 баллов и выше.
Подведение итогов фестиваля, в ходе которого были объявлены победители и дипломанты фестиваля, состоялось в онлайн-режиме.
В номинации «Вина молодые» лауреатами стали:
- Сухолиманское — Живора Юрий Васильевич (г.Измаил).
- Совиньон Блан — «IZMAIL_WINE» Косенко Олег Алексеевич (г.Измаил).
- Алиготе — Винный погреб «VINARIA» Польшаковых (г.Измаил).
- Мускат Оттонель — Винный погреб «VINARIA» Польшаковых (г.Измаил).
- Каберне по-белому — «IZMAIL_WINE» Косенко Олег Алексеевич (г.Измаил).
- Каберне Совиньон — Живора Василий Григорьевич (г.Измаил).
- Каберне Мерло — Кара Сергей Иванович (г.Болград).
- Мерло — Живора Василий Григорьевич (г.Измаил).
- Одесское черное — Живора Юрий Васильевич (г.Измаил).
Дипломантами признаны:
- Каберне по-белому — «WINECRAFT» Надворный Андрей, Мосиенко Вадим (г.Теплодар).
- Каберне Мерло — Мержев Олег Михайлович (с. Каракурт, Болградский район).
- Мерло — Живора Юрий Васильевич (г.Измаил).
- Одесское черное — Кирчиков Иван Демьянович (с.Криничное, Болградский район).
- Одесское черное — Желясков Валерий Дмитриевич (с.Криничное, Болградский район).
- Одесское черное — Белецкий Сергей Алексеевич (с.Маяки, Беляевский район).
- Одесское черное — Кара Сергей Иванович (г.Болград).
- Одесское черное — «MANZUL WINEHOUSE» Манзул Эдуард (с.Лиманка (Мизикевича), Овидиопольский район)
- Одесское черное — Живора Василий Григорьевич (г.Измаил).
В номинации «Вина прошлых лет» лауреатами стали:
- Шардоне 2019г. — Винный погреб «VINARIA» Польшаковых (г.Измаил).
- Совиньон Блан 2018г. — «IZMAIL_WINE» Косенко Олег Алексеевич (г.Измаил).
- Ркацители 2018г. — «IZMAIL_WINE» Косенко Олег Алексеевич (г.Измаил). Рислинг 2018г. — Винный погреб «VINARIA» Польшаковых (г.Измаил).
- Пино Нуар 2013г. — Живора Василий Григорьевич (г.Измаил).
- Каберне Совиньон 2016г. — Винный погреб «VINARIA» Польшаковых (г.Измаил).
- Каберне Мерло 2019г. — Койчев Иван Емельянович (с.Криничное, Болградский район).
- Каберне Фран 2016г. — Винный погреб «VINARIA» Польшаковых (г.Измаил).
- Фетяска Нягре 2012 г. — «СURDOV» Курдов Степан Иванович (г.Болград).
- Саперави 2019г. — Белецкий Сергей Алексеевич
- Одесское черное 2019г. — Живора Василий Григорьевич (г.Измаил).
Дипломантами признаны:
- Шардоне 2019г. — Белецкий Сергей Алексеевич (с.Маяки, Беляевский район).
- Шардоне 2019г. — Кирчиков Иван Демьянович (с.Криничное, Болградский район).
- Ркацители 2019г. — Койчев Иван Емельянович (с.Криничное, Болградский район).
- Ркацители 2019г. — Живора Юрий Васильевич (г.Измаил).
- Рислинг 2019 г. — Койчев Иван Емельянович (с.Криничное, Болградский район).
- Каберне 2019г. — «WINECRAFT» Надворный Андрей, Мосиенко Вадим (г.Теплодар).
- Каберне Совиньон 2017г. — Живора Юрий Васильевич (г.Измаил).
- Каберне Совиньон 2016г. – Живора Василий Григорьевич (г.Измаил).
- Каберне Мерло 2018г. — Койчев Иван Емельянович (с.Криничное, Болградский район).
- Каберне Мерло 2017г. — Койчев Иван Емельянович (с.Криничное, Болградский район).
- Саперави 2018 г. — Винный погреб «VINARIA» Польшаковых (г.Измаил).
Добавим, что члены дегустационной комиссии особо отметили вино Ркацители 2018г., созданное Олегом Косенко («IZMAIL_WINE», г.Измаил), получившее в ходе дегустации самый высокий балл.
Кроме того, специальный диплом за регулярное и неуклонное поддержание регионального бренда — вина «Одесское черное» вручат Наталье Шестовой (г.Измаил), Сергею Гагауз (с.Кубей, Болградский район) и Михаилу Фучеджи (с.Кубей, Болградский район).
Лауреаты и дипломанты фестиваля будут награждены дипломами и поощрительными подарками.