В Болграде состоялась первая широкая презентация международного проекта «Развитие и продвижение общего наследия», который реализуется в рамках объединенной операционной программы «Черноморский бассейн 2014 — 2020». Участниками мероприятия стали потенциальные волонтеры, среди которых болградцы разных возрастных категорий.

Собравшиеся познакомились с руководителем проекта и его логистическим координатором Юлией Димитровой, организатором культурных мероприятий проекта Галиной Ивановой и руководителем волонтерской группы проекта Валерием Димитровым.

Об основных целях и задачах проекта, его истории рассказала Юлия Димитрова. Интересно, что данный проект можно считать своеобразным продолжением международного проекта «Диалог между культурами», который был реализован в 2011 году.

В новом проекте те же участники: города Генерал Тошево (Республика Болгария), Мурфатлар (Румыния) и Болград (Украина). Вот только он более масштабный, так как является своеобразным миксом  культурного и инфраструктурного проектов, то есть в его рамках будут проводиться не только различные мероприятия, но и ремонт (реставрация) культурных объектов.

В Республике Болгария это ремонт общественного центра и музейной экспозиции, посвященной уроженке села, известной поэтессе Доре Габе в небольшом селе Дыбовик. В Румынии — реконструкция и модернизация Дома культуры, рядом с которым соорудят зону для проведения разнообразных мероприятий на открытом воздухе, в городе Мурфатлар. В Украине — восстановление памятника архитектуры местного значения «Летний павильон» («Дом Малевинского») в Болградском городском парке им. Пушкина.

Участники презентации узнали о том, что 92% финансирования на реализацию проекта, общая стоимость которого равна 1,147 миллиона евро, выделяется Евросоюзом. 374 тысяч из них направляют украинской стороне, софинансирование из городского бюджета Болграда составляет 8%.

В рамках проекта будут проведены теоретические и практические семинары, пройдет три летних молодежных тематических лагеря, запланирован трехдневный бизнес-форум и туристическая ярмарка.

Что касается волонтерской работы, о которой рассказал Валерий Димитров, то планируется, что в рамках проекта волонтеры будут помогать в проведении мероприятий, участвовать в природоохранных акциях, заниматься интернет-волонтерством. Однако, основное направление работы — сохранение истории, культуры и национальных традиций.

Планируется создание двух волонтерских групп: до 19 лет и от 20 и выше.

Раз в месяц волонтерам будут предлагать выполнить определенное задание, итог которого будет оцениваться по пятибалльной системе. По результатам рейтинговой оценки определятся участники международных летних лагерей и семинаров, которые будут проходить как в Украине, так в Болгарии и Румынии. Так что, участвуя в реализации проекта, волонтеры имеют возможность посетить соседние страны.

Добавим, что в ходе мероприятия его участники познакомились друг с другом, получили опыт работы в группе, а также стали участниками проекта «История Болграда в фотографиях», получив домашнее задание по поиску и сбору фотографий из истории города.

Впереди у волонтеров больше года для активной работы в проекте, окончание которого запланировано на 31 мая 2022 года.